Роль биосферы в эволюции планеты Земля - итоги международной научной конференции в ГЕОХИ им. В.И. Вернадского РАН

02.02.2023



   

26-27 января 2023 Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) и Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского провели Международную научную конференцию «Современное развитие биогеохимических идей В.И. Вернадского», посвященную 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского и 100-летию его статьи «Начало и вечность жизни». В конференции приняли участие ученые из Российской Федерации, Сербии, Беларуси, Молдавии и Узбекистана.

 (jpg, 186 Kб)

Биогеохимия – актуальная наука сегодняшнего дня и наука будущего, созданная В.И. Вернадским и объединяющая знания геологии, биологии и химии о роли живых организмов в общем генезисе планеты, движении химических элементов и их соединений, их концентрировании и рассеивании, формирования новых геологических образований.

Проблемы биогеохимии – это фундаментальные проблемы жизни: энергия и ее качество (включая питание), качество окружающей среды, сырьевые ресурсы, экологически приемлемые материалы, мусор – его генерация и утилизация, взаимодействие человек-природа. Биогеохимия изучает место и роль человека на планете Земля и во Вселенной.

Биогеохимия вносит весомый, а будет вносить решающий, вклад в решение задач экологически правильного использования природных ресурсов, предотвращения или смягчения воздействия негативных глобальных изменений на планете Земля.

На конференции было проведено одно пленарное и 4 секционных заседания, на которых заслушано 70 сообщений от авторов из 30 городов:

1 Пленарное заседание «В.И. ВЕРНАДСКИЙ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОГЕОХИМИИ» - 9 докладов;

2 СЕКЦИЯ 1. «ТЕХНОГЕНЕЗ И БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» - 14 докладов;

3 СЕКЦИЯ 2. «БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АТМОСФЕРЕ И ГИДРОСФЕРЕ» - 15 докладов;

4 СЕКЦИЯ 3. «МИКРОЭЛЕМЕНТОЗЫ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ» - 13 докладов;

5 СЕКЦИЯ 4. «БИОГЕОХИМИЯ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА» - 19 докладов.

Основные цели Конференции – создать представление и обсудить новые идеи в области эволюции жизни и биосферы, показать воплощение идей В.И. Вернадского для разработки современных технологий и формирования государственных программ по реализации наследия В.И. Вернадского в области естествознания, наук о Земле, конкретно биогеохимии и экологии.

В задачи Конференции входило:

- показать необходимость развития биогеохимии как фундаментального жизненно важного научного направления, созданного В.И. Вернадским в начале ХХ века;

- обсудить значение концепции В.И. Вернадского о вечности жизни и ее роли в развитии общества и науки;

- оценить уровень современных техногенных проблем биосферы и направлениям их коррекции;

- предложить новые пути развития идей В.И. Вернадского о биогеохимических функциях биосферы.

Участники Конференции еще раз отметили выдающийся вклад В.И. Вернадского в мировую науку в целом. Научные интересы ученого простирались от биогеохимии до космохимии, ему принадлежит формирование и развитие биогеохимического направления в естествознании, а его труды актуальны и привлекают все больше читателей в различных странах. В докладах участников Конференции нашли также отражение фундаментальные концепции В.И. Вернадского по разработке теории эволюции биосферы, биогенной миграции химических элементов, формированию ноосферы.

За столетний период своего развития биогеохимия стала востребованной наукой, освещающей проблемы генезиса жизни, взаимосвязи организмов и их сообществ со средой обитания, планетарную роль живого вещества, включая техногенную деятельность человека и ее последствия.

Конференция показала, что биогеохимия успешно развивается во всех крупнейших научных центрах России и сопредельных стран. Основные задачи биогеохимии, очерченные В.И. Вернадским, получили дальнейшее развитие. Получены новые знания в области взаимодействия человека и природы, биогеохимии микроорганизмов, биогеохимической индикации и инженерной биогеохимии. Биогеохимия вносит весомый вклад в решение задач экологически правильного использования природных ресурсов, предотвращения или смягчения воздействия негативных глобальных изменений на планете Земля.

Во многих докладах четко звучали мысли о биогеохимии как базовой дисциплине, имеющей принципиальное значение для всех естественных наук. Заложенные В.И. Вернадским фундаментальные основы системной науки биогеохимии формируют сегодня новую научную модель мира. В ней заложено новое представление о биологическом времени и пространстве живого вещества биосферы, связанное с атомным строением вещества, а также с геологической историей минеральных комплексов, горных пород и планетных геосфер.

Показанные во многих сообщениях результаты исследований по биогеохимии и выявленные закономерности не могут быть случайными и временными, они являются законами биосферы, как и считал В.И. Вернадский. Сегодня все активнее пересматриваются устоявшиеся и в ряде случаев необоснованные мнения о формировании безжизненной планеты и о случайном происхождении или появлении на ней жизни. В свете концепции В.И. Вернадского о геологической вечности жизни биосфера всегда была и является строителем Земли, о чем совершенно наглядно свидетельствует возрастающая активность человечества. Следовательно, биогеохимическое изучение планет такого класса, как Земля, настоятельно и необходимо распространять на познание объектов того же класса, то есть твердых, сферических и холодных астрономических тел, как это утверждал Вернадский.

Биогеохимия уже сейчас служит фундаментальной основой концепции биосферы и, следовательно, должна быть выделена как особая научная дисциплина. Сегодня такой специальности формально не существует, хотя нынешняя Конференция, как и все предыдущие научные сессии, убедительно показывает растущее число ученых, работающих по данной тематике.

По результатам проведенных дискуссий участники Международной конференции «Современное развитие биогеохимических идей В.И. Вернадского», посвященную 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского и 100-летию его статьи «Начало и вечность жизни» рекомендуют:

1. Продолжить разработку теоретической базы биогеохимии ноосферы. Развивать методологию биогеохимических исследований и внедрять новые методы геохимии, почвоведения, генетики, биохимии и моделирования биогеохимических процессов.

2. Активизировать изучение эволюции глобальных и локальных циклов химических элементов, в том числе атмосферной составляющей биогеохимических циклов, дифференциации природных и техногенных потоков химических элементов.

3. Развивать биогеохимию изотопов и мало изученных микроэлементов, взаимодействие между макро- и микроэлементами в биогеохимических циклах и организмах, включая обмен веществом в системе: биосфера–космос.

4. Способствовать развитию единой инфокоммуникационной среды (ИКС) – технологической основы информационного общества- как единственной системы, которая в состоянии обеспечить реальную возможность эволюции человечества в ноосферу.

5. Развивать существующие и формировать новые направления – агробиогеохимии, радиобиогеохимии, биогеохимии техногенеза, квантовой биогеохимии.

6. Разрабатывать новые и совершенствовать существующие биогеохимические инновации в народное хозяйство, медицину и ветеринарию, включая реабилитационные мероприятия по восстановлению загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами природных компонентов среды с помощью усовершенствованных биогеохимических технологий утилизации и обезвреживания промышленных отходов и выбросов.

7. Совершенствовать биогеохимические нормативы, критерии и параметры оценки экологического состояния территорий в условиях относительной нормы, экологического риска и кризиса, природных и техногенных катастроф.

8. Совершенствовать и развивать методы и методологию биогеохимической индикации. Создать банк данных по систематике биологических реакций организмов и их геохимических функций.

9. Направить усилия на выяснение природы биогеохимических эндемий, неоднозначности существующих выводов по характеристике биогеохимических провинций.

10. Инициировать макро-интеграционные проекты по диагностике и коррекции микроэлементозов в рамках международного сотрудничества ученых. Особое внимание обратить на профилактику эндемических, инфекционных, сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний человека, коррекцию микроэлементного статуса населения.

11. Усилить просвещение в области биогеохимии и геохимической экологии. Интегрировать усилия различных научных школ в области биогеохимии по изданию учебников, учебных пособий и справочников по эколого-биогеохимическим проблемам с учетом региональных особенностей.

Программа конференции.

Тезисы конференции.


Информация предоставлена пресс-службой ГЕОХИ РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024