Российская академия наук и Росгидромет заключили соглашение о сотрудничестве

22.11.2021



Подписи под документом поставили Президентом РАН Александр Сергеев и руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Целью сотрудничества является синергический эффект использования потенциалов РАН и научных учреждений Росгидромета, дальнейшее совершенствование координации деятельности Сторон при планировании и выполнении фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области гидрологии, метеорологии, океанологии, гелиогеофизики, агрометеорологии, гляциологии, мониторинга окружающей среды и её загрязнения, в том числе ионосферы и околоземного космического пространства, а также наиболее актуальных на сегодняшний день исследований земной климатической системы с учетом различных природных и антропогенных воздействий.

Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев подчеркнул, что сотрудничество Российской академии наук с Росгидрометом всегда было очень значимым. «Сейчас очень подходящее время активизировать взаимодействие, потому что есть очень много вопросов, связанных с фундаментальными процессами. Это и арктические проекты, и связь изменения климата с изучением Арктики, и увеличение количества катастрофических природных явлений, и многие другие области совместных исследований. Нам предстоит серьезная работа, необходимая для развития страны», - сказал Александр Сергеев.

«Для общего достижения целей нам предстоит совместная работа над национальными, региональными и международными программами и проектами, направленными на изучение окружающей среды и её изменений под влиянием природных и антропогенных факторов», — заявил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Он подчеркнул, что важными пунктами подписанного соглашения являются проведение совместных научных мероприятий, подготовка научных кадров, ведение информирования и просвещения общественности, а также взаимодействие в рамках развития международного сотрудничества.

По завершению официального мероприятия делегация РАН посетила Главный вычислительный центр Росгидромета (ГВЦ Росгидромета), где по проекту «Росгидромет-2» в 2018 году был создан суперкомпьютер. На его базе осуществляется прогнозирование процессов системы атмосферы-океана с приоритетом на прогноз опасных явлений погоды, а также моделируется изменение климата с оценкой последствий их влияния на экономику России. Представители науки также побывали в Гидрометцентре России, где им продемонстрировали глобальную модель атмосферы ПЛАВ, мезомасштабную модель COSMO-ICON и ознакомили с деятельностью Северо-Евразийского климатического центра. Делегация РАН посетила и Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» - ведущую организацию Росгидромета по эксплуатации и развитию национальных космических систем гидрометеорологического, океанографического, гелиогеофизического назначения и мониторинга окружающей среды.

 (jpg, 71 Kб)  (jpg, 64 Kб)

Фото Пресс-службы Росгидромета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024