Академику Береговых Валерию Васильевичу - 80 лет!

27.02.2022

Юбилей академика Береговых Валерия Васильевича

 

Академик
Береговых Валерий Васильевич

Академик Береговых Валерий Васильевич

 

Поздравление академику Береговых Валерию Васильевичу


Валерий Васильевич Береговых родился 27 февраля 1942 года в г. Текели Талды-Курганской области Казахской ССР.

В 1968 году окончил Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ), где в дальнейшем работал преподавателем. В 1977-1987 гг. — генеральный директор НПО «Витамины». В 1987-1989 гг. — директор ВНИИ биосинтеза белковых веществ. В 1989-1991 гг. — начальник управления науки Минмедбиопром СССР. В 1991-2002 — работа в аппарате Президента РФ и в аппарате Правительства РФ. С 2011 года — помощник президента РАМН, с 2013 года по настоящее время Начальник Отдела медицинских наук РАН — заместитель академика-секретаря по научно-организационной работе Отделения медицинских наук РАН. Главный научный сотрудник лаборатории технологии лекарственных средств НИИ фармации ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова».

В 2002-2011 гг. — зав. кафедрой организации производства и реализации лекарственных средств Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в настоящее время — профессор кафедры промышленной фармации.

Член-корреспондент РАМН с 1999 года, член-корреспондент РАН c 2014 года, академик РАН c 2016 года — Отделение медицинских наук.

Академик В.В. Береговых — признанный лидер в области фармацевтической технологии и промышленной фармации. Область научных интересов: фармацевтическая разработка лекарственных средств, организация производства и контроль качества лекарственных средств, теория рисков и валидация в производстве лекарственных средств.

В.В. Береговых имеет полувековой опыт работы в сфере промышленной фармации, при его участии в России созданы производства витаминов, продуктов биотехнологического производства, готовых лекарственных форм. Долгие годы он работал в аппарате Правительства РФ — им разработано более ста законодательных и нормативно-правовых актов в сфере обращения лекарственных средств.

Под его руководством создано новое научное направление по технологии и обеспечению качества лекарственных средств: с этапа дизайна до промышленного производства лекарственного средства. На основании проведенных под его руководством и при его участии фундаментальных исследований созданы производства псевдо-ионона и бета-ионона, отдельных стадий получения витаминов А, Е, С, В2, В3, В6, а также триметилгидрохинона, бета-фениламина, бензилцианида. Методы молекулярной биологии позволили разработать технологии получения направленным биосинтезом с последующим выделением высокой чистоты убихинона Q10, алкогольоксидазы, супероксиддисмутазы, цитохрома С. Разработана электронная версия документооборота фармацевтического предприятия в соответствии с правилами GMP.

В.В. Береговых разработал комплекс методологического обеспечения по созданию современных инновационных фармацевтических предприятий с обеспечением высокого уровня организации производства и качества выпускаемой продукции. Методологические подходы практически реализованы при создании технологии получения лекарственных препаратов на многих фармацевтических предприятиях РФ; разработаны системы качества для лицензирования отечественных предприятий-производителей лекарственных средств.

Из интервью В.В. Береговых: «У российской вакцины от коронавируса «Спутник V» нет побочных эффектов потому, что российские вирусологи уже давно обратили внимание на опасность этой вирусной платформы и имеют успешный опыт борьбы с ней. Почему первыми у нас появились вакцины — потому что была база вакцинологии, потому что были научные работы, и в этом направлении начали работать уже по конкретному вирусу. Российские вирусологи ищут способы борьбы с коронавирусами с начала 2000 годов. Успех российских ученых определяется также тем, что в нашей стране сохранилась советская школа вирусологии, которая имеет большой опыт борьбы с вирусными заболеваниями. У нас есть научная школа, где мы лидируем — вот в чем успех. Другие начали с нуля. Поэтому у нас такой приоритет. В отличие от западных ученых, которые только с пандемией COVID-19 серьезно начали ей заниматься. У «Pfiser» побочные эффекты были. Это же доступная информация, если бы побочные эффекты были, мы бы уже узнали — у нас под лупой все рассматривается, так что у нас побочных эффектов нет. А у «Pfizer» есть».

Под руководством В.В. Береговых подготовлены 12 кандидатов и 6 докторов наук, обучено более 1000 специалистов сферы обращения лекарственных средств, им разработаны и внедрены 14 образовательных программ по промышленной фармации и осуществляется обучение по промышленной фармации в магистратуре.

Им опубликовано более 350 научных работ, в том числе издано 6 учебных пособий и 17 монографий, получено около 30 авторских свидетельств и патентов. В частности, издан учебник «Фармакология» для вузов (2002 — 2014, 5 изданий), учебник «Фармакология» для фармацевтических училищ (в соавторстве с Н.Г Преферанской и Н.Г. Преферанским), учебник «Фармакология» для медицинских училищ (в соавторстве с В.В. Майским). В 2001 году вышла книга «Нормирование фармацевтического производства», которая стала первым систематизированным изданием в России по «Правилам GMP», выпущены книги: «Исходные материалы для производства лекарственных средств» (2003), «Управление качеством в фармацевтической промышленности» (2004), «Лицензирование производства лекарственных средств» (2004), «Основные принципы проведения валидации» (2005), «Как разработать и внедрить национальную лекарственную политику» (2006), «Валидация аналитических методик для производителей лекарственных средств» (2008), «Валидация в производстве лекарственных средств» (2010), «Теоретические основы технологии лекарственных средств» (2011), «Вода для фармацевтических целей» (2011) и др.

В.В. Береговых — заместитель главного редактора журнала «Вестник РАМН», член редколлегий журналов «Химико-фармацевтический журнал», «Фармация», «Ремедиум».

Был много лет членом бюро ОМБН РАМН. Член Бюро Отделения медицинских наук РАН, ученый секретарь Экспертной комиссии по Большой золотой медали РАН имени Н.И. Пирогова, член Кадровой комиссии Президиума РАН, член Комиссии по уставу федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук».

Член ученых советов по присуждению степени доктора наук МИТХТ им. М.В. Ломоносова и фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты России по развитию здравоохранения и фармацевтической промышленности, председатель Экспертного Совета по аттестации Уполномоченных лиц по качеству фармацевтических предприятий.

Член экспертного совета Национальной технологической инициативы (НТИ), член рабочей группы HealthNet.

Академик Российской инженерной академии и Российской академии медико-технических наук.

Заслуженный работник здравоохранения РФ.

Награжден орденом Дружбы, орденом Почёта.

Лауреат премии Правительства РФ.

Удостоен Почетной грамоты Правительства РФ, Грамоты Президента Торгово-промышленной палаты.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024