Российская академия наук приняла участие в Академическом саммите стран Большой двадцатки

27.09.2021



22-23 сентября 2021 года в г. Рим (Италия) состоялся Академический саммит S20+SSH20, который объединил саммит стран Большой двадцатки(G20) по науке 2021 года (The G20 Science 20 Summit 2021), по тематике «Подготовка к пандемиям» и Саммит по социальным и гуманитарным наукам 2021 года (the Social Science and Humanities 20 Summit 2021), посвященный концепции «кризисов».

Российскую академию наук (РАН) на саммите представил и выступил с докладами в штаб-квартире Национальной академии деи Линчеи вице-президент РАН академик РАН Ю.Ю. Балега.

В своем выступлении на сессии S20 он рассказал о значимой роли российской вакцины в борьбе с пандемией коронавируса, а также озвучил предложения Российской академии наук по наиболее актуальным вопросам, для решения которых необходима международная кооперация: старение населения как глобальная демографическая и социально-экономическая проблема, социальное здоровье как фактор социального развития (борьба с алкоголизмом, наркоманией, туберкулезом и другими социально значимыми заболеваниями), прогнозирование технологических изменений в природной среде в период четвертой промышленной революции и поиск путей снижения экологических рисков, связанных с экономической деятельностью в новых условиях, изучение и решение проблемы дифференциации доходов населения и повышения его благосостояния, влияние пандемии на экономический рост в странах Большой двадцатки, социально-культурные предпосылки экономического развития и укрепление человеческого потенциала в контексте повышения качества жизни общества.

Накануне Академического саммита вице-президент РАН академик РАН Ю.Ю. Балега встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеевым, на которой было принято решение организовать встречу президентов Российской академии наук и Папской академии наук, а также руководителем Представительства Россотрудничества в Риме Д.А. Пушковой.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024