«Умный» прорыв

17.12.2012



Организатором мероприятия выступило ОАО «ФСК ЕЭС», соорганизатором – ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» при поддержке Министерства энергетики РФ.

Демонстрация прорывных и улучшающих технологий, создающих новые рынки и новые категории продукции, позволяющие проводить модернизацию существующих сетей с улучшением параметров их функционирования, а также развитие диалога государства, фундаментальной и прикладной науки, проектных институтов и промышленности для определения наиболее перспективных направлений развития электросетевого комплекса России и прогрессивных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации новых объектов электросетевого хозяйства являлись основной целью организаторов Международного электроэнергетического форума UPGrid-2012 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие».

На торжественной церемонии открытия председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин отметил, что «несколько лет назад Федеральная сетевая компания выбрала стратегическое направление, нацеленное на развитие «умных сетей», которые должны стать базой для развития «умной энергетики» и умной, высокоэффективной экономики. В настоящее время в стране идет активное создание элементов будущих интеллектуальных сетей. Неоценимую помощь оказывают отечественная наука, которая была и остается самой прогрессивной в мире, и государство».

Инновационность чувствовалась уже в самой организации выставочной экспозиции и деловой программы форума. Еще до начала мероприятия организаторы заявили о том, что форум UPGrid не будет похож ни на свою предшественницу IPNES, ни на какое‑либо другое мероприятие. Как утверждал первый заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников: «Случайных участников в деловой программе форума нет. Мы тщательно отбирали их по наличию у компаний перспективных инновационных проектов и технологий, прошедших в установленном порядке экспертизу и находящихся в опытной эксплуатации. В первую очередь, нам интересны техника и технологии, применяемые при создании электрооборудования, систем управления и телекоммуникаций для интеллектуальных сетей, мировые тенденции и перспективы развития электрооборудования, релейной защиты и автоматики». По словам генерального директора ОАО «Выставочный павильон «Электрификация», выступившего соорганизатором форума, Владимира Затынайко, «…в каждом квадратном метре форума проглядывало понятие «инновационность»! На выставке были сформированы две главные аллеи, идущие от входа и «встречающиеся» в перспективе. Одна из аллей отвечала за автоматизацию, а другая – за так называемое энергетическое «железо», причем экспоненты на них были размещены по принципу движения от индивидуальных решений – к интеграторам и сходились у большой выставочной площадки, представленной Федеральной сетевой компанией – компанией, консолидирующей разработки и являющейся главным локомотивом инноваций в энергетике».

23 октября состоялась торжественная церемония открытия форума, в которой, помимо председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина, приняли участие академики Российской академии наук Филипп Рутберг и Владимир Фортов. Поздравив участников и гостей форума с началом работы, Олег Бударгин подчеркнул, что в последние годы руководство страны создало комфортные условия для развития электросетевого комплекса и внедрения новых технологий в электроэнергетику, что положительно сказалось на развитии электросетевого комплекса: «Почти в два раза снижено количество закрытых центров питания, мы сокращаем издержки, наши сети помолодели на 2 процента, мы ежегодно прирастаем на 3 процента линиями электропередачи, и это немало в масштабах страны». Однако перед электроэнергетиками стоят новые задачи по повышению надежности и качества энергоснабжения потребителей. По мнению академика РАН Владимира Фортова, только тесное сотрудничество Федеральной сетевой компании с научными институтами и лабораториями позволяет достичь поставленных целей. «Каков уровень развития энергетики, таков уровень развития страны. Наиболее перспективным является развитие электроэнергетики на новых физических принципах. Ученые сегодня трудятся над этим совместно с ФСК ЕЭС, ведь именно сетевой сектор является наиболее наукоемким во всей электроэнергетике», – поддержал выступавших академик РАН Филипп Рутберг.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024