Новости науки

16.04.2007



Нанотехологии позволяют делать предметы невидимыми

Purdue University сообщил о создании технологии, которая теоретически позволяет делать предметы невидимыми благодаря использованию нанотехнологий. Авторы изобретения - профессор Владимир Шалаев и его исследовательская группа. Шалаев следующим образом объясняет суть технологии: "Представьте полый цилиндр с дыркой внутри и наноскопическими иголками определенного размера, вставленными в стенки цилиндра. Если в этот цилиндр спрятать какой-то объект, то этот объект и сам цилиндр будут невидимы. Взаимодействие цилиндра со светом будет происходить таким образом, что свет не будет рассеиваться, не будет отражаться, не будет проникать внутрь цилиндра, а будет рассеиваться вокруг него - наподобие того, как речная вода огибает опору моста".

В общих чертах эта идея была сформулирована в 2006 году и содержалась в двух статьях, опубликованных британскими и американскими учеными. Группа Шалаева впервые предложила конкретный дизайн, который позволяет использовать эту технологию для световых волн, которые улавливаются человеческим глазом - то есть, благодаря этому стало возможным говорить об открытии невидимости.

***

Лечение рака, возможно, приближается к революционному этапу

Ученые открыли технологию безболезненного высокоэффективного метода химиотерапии – это последняя веха на полном чудес медицинском пути.

Лечение рака, возможно, приближается к революционному этапу в результате серии исследований, показывающих, что можно добиться существенного повышения эффективности препаратов для химиотерапии, не вызывая при этом побочных эффектов.

Ученые провели серию новаторских экспериментов, демонстрирующих новый способ сделать раковые клетки более уязвимыми для воздействия крайне низких доз противораковых препаратов. Эта новость позволяет надеяться, что тяжелые побочные эффекты от химиотерапии, от которых страдают десятки тысяч онкологических пациентов, когда-нибудь станут пройденным этапом.

Помимо повышения эффективности химиотерапии для уничтожения раковых клеток в организме, это исследование позволяет надеяться, что можно снизить уровень дозировки до степени, когда токсические побочные эффекты от препаратов не будут возникать.

Инопресса

Подразделы

Объявления

©РАН 2024