Общее собрание Отделения физических наук РАН

16.12.2008

Научная сессия Общего собрания ОТДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК РАН

 

Научная сессия Общего собрания
ОТДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК РАН

«Перспективы развития фундаментальной физики и астрономии»

15 декабря 2008 года,

начало в 9-30

Конференц-зал ФИАН им. П.Н. Лебедева

 

Общее собрание Отделения физических наук РАН 15 декабря 2008 года посвящено прогнозу развития ряда областей фундаментальной физики и астрономии в долгосрочной перспективе.

Проблемам познания строения и эволюции Вселенной, волнующим всех живущих на Земле, посвящены доклады академиков Кардашева Н.С. («Вселенная до 2030 года и после») и Зеленого Л.М. («Перспективы российской программы исследований физических процессов в Солнечной системе»). Обсуждаются перспективы развития в стране и в мире как высокотехнологичных методов наземной радио- и оптической астрономии, так и планируемых на будущее экспериментов на космических научных станциях следующих поколений. Новые эксперименты с недостижимой ранее точностью и разрешением, а также развитие теоретических представлений позволят сформировать на новом уровне познания наши представления о Вселенной вообще и о Солнечной системе, в частности.

Идейно с этими докладами связано научное сообщение члена-корреспондента РАН Бондаря А.Е., посвященное перспективам исследований в области физики элементарных частиц и высоких энергий: «Тяжелые кварки и тау-лептоны: достижения и перспективы». Строение материи, как и строение Вселенной, является фундаментальной проблемой для человеческой цивилизации.

Доклад д.ф.м.н. Самсонова В.М. (ПИЯФ РАН) посвящен перспективам развития нейтронных исследований в России. Будущее развитие этих исследований во многом связано с предстоящим в ближайшие годы пуском уникального исследовательского реактора «ПИК» (ПИЯФ РАН, г. Гатчина), эксперименты на котором обеспечат не только дальнейшее продвижение в фундаментальных знаниях, но и позволят проводить комплекс прикладных работ, в частности, в области материаловедения.

Доклад академика Литвака А.Г. «Состояние и тенденции развития СВЧ электроники большой мощности» посвящен направлению, в котором российская наука устойчиво занимает лидирующие позиции. Развитие этих исследований крайне важно для решения таких проблем как управляемый термоядерный синтез (дополнительный нагрев плазмы), радиолокационные системы нового поколения, новые технологии получения материалов с уникальными свойствами и др.

Доклад академика Руденко О.В. «О текущих и перспективных исследованиях в области прикладной физики, связанных с акустикой» посвящен новым горизонтам, открывшимся в этой области за последнее десятилетие. Здесь и социально значимые разработки новых приборов и систем для медицинской диагностики, и новые принципы и устройства для дефектоскопии материалов, конструкций и сооружений, т.е. проблемы безопасной их эксплуатации, и многое другое.

К сожалению, однодневная сессия не дает возможности осветить все перспективные направления современной физики и астрономии, того огромного потенциала физической науки, который может быть использован на благо человека.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024