«Это не только формальное действо» - глава РАН впервые подписал соглашения с руководителями национальных академий

15.03.2022



Церемония подписания соглашений между Российской академией наук и национальными академиями наук субъектов Российской Федерации состоялась 15 марта в ходе заседания президиума РАН. В ней приняли участие президент РАН Александр Сергеев и руководители национальных академий наук:

= исполняющий обязанности президента Академии наук Республики Башкортостан Камиль Рамазанов

= президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов

= вице-президент Академии наук Чеченской республики Ибрагим Керимов

= президент Академии наук Республики Саха (Якутия) член-корреспондент РАН Василий Филиппов

«Момент этот очень торжественный, потому что никогда еще мы ни в истории Российской академии наук, ни в истории национальных академий наук такие соглашения не подписывали. И прямо надо сказать, что это не только формальное действо. Мы вместе с этими академиями и с руководителями академий давно обсуждаем этот вопрос: и с нашей стороны такая потребность есть, и со стороны национальных академий», - сказал, открывая церемонию, президент РАН Александр Сергеев.

Соглашения устанавливают общие принципы и направления сотрудничества. Это, в частности, взаимодействие в вопросах координации и определения наиболее перспективных направлений научных исследований; содействие в осуществлении прогнозирования основных направлений научного и научно-технологического развития региона; содействие развитию интеграции науки и образования; взаимодействие в осуществлении мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Российской академии наук; содействие в подготовке предложений по развитию взаимосвязей между научными и инновационными организациями, образовательными организациями высшего образования и хозяйствующими субъектами и др.

Заседание президиума РАН посвящено региональной научно-технической политике Российской академии наук.

 

©РАН 2024