Кто оценит результативность институтов

13.10.2014



КТО ОЦЕНИТ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИНСТИТУТОВ

А судьи кто? Вопрос не риторический для организаций науки, а имеющий конкретного адресата, от которого требуют чёткого ответа. ФАНО как главный проводник идеи об оценке результативности научных институтов, наконец, готово отвечать. Агентство начинает формировать ту самую «экзаменационную комиссию», которая будет ставить оценки, и обещает сделать этот процесс максимально демократичным.

Несмотря на то, что в критериях оценки результативности институтов в основном формальные показатели, конечный вердикт по каждой организации будет не формальным, а зависимым от мнения экспертов, рождённым в дискуссиях, а в иных случаях даже выстраданным. Без этого не получается, как ни крути. Бурные обсуждения этой темы все предшествующие годы привели власть и научное сообщество к пониманию того, что необходим и чёткий алгоритм оценки, показывающий результативность института в контексте современных требований, и его трактовка очень компетентными и очень честными людьми. Алгоритм оценки уже готов, и вот теперь настал момент для формирования комиссии.

Новость, которая не может не радовать учёных: назначать 50 процентов «судей» будут путём общественного голосования. Это будет часть комиссии, представляющая науку.

Единственное, что здесь регламентируется, – ведомственная принадлежность организаций, от которой идёт в комиссию учёный. Не менее половины из тех, кого изберут открытым голосованием, должны быть сотрудниками научных и образовательных организаций, не находящихся в ведении ФАНО России. То есть работать в вузах или отраслевых институтов.

Кандидатуры могут выдвигать действительные члены и члены-корреспонденты РАН, а так же учёные (научные, научно-технические) советы государственных научных организаций, федеральных университетов и национальных исследовательских университетов.

Для этого кандидат должен пройти электронную регистрацию, заполнить необходимые формы и приложить в электронном виде копию решения организации о выдвижении кандидата в члены комиссии или письмо с предложением о выдвижении кандидата в члены комиссии. Все правила и контакты на этой странице: http://fano-vote.ru.

Четверть состава комиссии по оценке результативности научных организаций будет сформирована из представителей бизнес-сообщества, общественных объединений и некоммерческих организаций, работающих в сфере науки, и наконец, ещё одна часть, – из представителей ФАНО России. Здесь уже голосования не будет. Эта категорию утвердит агентство с учётом предложений Российской академии наук.

Наука и технологии России

Подразделы

Объявления

©РАН 2024