Ограничение числа кандидатов на пост главы РАН снято

12.07.2017



 

Ограничение числа кандидатов на пост главы РАН снято

 

ГОСДУМА 12.07.2017 (jpg, 122 Kб)

 

Депутаты Госдумы убрали ограничение числа кандидатов на пост главы РАН из текста законопроекта о выборах президента академии. Соответствующая поправка к документу была принята Госдумой 12 июля при его рассмотрении во втором чтении.

Как сообщил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, ко второму чтению законопроекта к нему было подготовлено девять поправок, из которых Комитет предложил принять четыре. Среди них — отказ от ограничения числа кандидатов на должность президента РАН.

«Первоначально в документе было прописано, что Правительство может согласовать не больше трёх кандидатов на пост главы РАН. Поправка позволит кабинету министров согласовывать неограниченное количество кандидатов, — сказал Вячеслав Никонов. — Однако в том случае, если согласовано будет менее двух кандидатов, то выборы будут считаться несостоявшимися».

Также депутаты уточнили понятие «простое большинство», которым, согласно тексту законопроекта, должен будет избираться глава РАН. «Простое большинство — значит более 50 процентов присутствующих членов академии», — пояснил Вячеслав Никонов.

По словам парламентария, одобренные Комитетом поправки не только полностью согласованы с президиумом РАН, но и внесены по их просьбе. «Также они согласованы на встрече руководства академии с президентом РФ», — сказал он.

В то же время депутаты отказались поддержать блок поправок, подготовленных депутатами Олегом Смолиным и Жоресом Алфёровым, призванные изъять из текста законопроекта обязанность согласовывать кандидатов на пост главы РАН с Правительством. «Российская академия наук всегда была государственной, — подчеркнул Вячеслав Никонов. — В настоящее время она является федеральным бюджетным учреждением. А согласование руководителей федеральных бюджетных учреждений с Правительством обязательно».

Напомним, данный законопроект предлагает установить, что президиум академии, её президент, вице-президенты, главный ученый секретарь президиума и академики-секретари будут избираться не двумя третями голосов, а простым большинством. Кандидатуры согласуют с Правительством, затем они будут выноситься на голосование академиков. Избранный президент Российской академии наук утверждается в должности и освобождается от должности президентом Российской Федерации.



Автор: Ольга Шульга

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024