В Польше обсуждают проект нового всеобъемлющего соглашения по изменению климата

03.12.2008



Накануне в польском городе Познань открылся очередной раунд переговоров, направленных на разработку проекта нового всеобъемлющего соглашения, касающегося вопросов изменения климата. Планируется, что соглашение, которое должно быть готово к декабрю 2009 года, будет одобрено на совещании стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которое пройдёт в Копенгагене в конце следующего года, сообщает Центр новостей ООН.

В форуме принимают участие 11 тысяч делегатов из 186 стран. Среди них представители правительств государств-членов Рамочной конвенции ООН об изменении климата, эксперты, промышленники, бизнесмены, а также представители международных организаций. На следующей неделе на переговорах ожидается присутствие Генерального секретаря ООН Пан Ги Мун.

Форум в Познани продлится две недели. За это время планируется разработать режим сокращения выбросов парниковых газов, который вступит в силу после 2012 года, когда прекратится действие Киотского протокола.

Напомним, в 1997 году участники Киотского протокола обязались к 2012 году снизить совокупный уровень выбросов парниковых газов на 5,5 процентов по сравнению с показателями 1990 года. Для каждой из стран-участниц был определён свой показатель сокращения. К 2012 году срок действия этого документа истекает.

На Конференции государств-участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая прошла в декабре 2007 года на острове Бали, было решено разработать новый документ, аналогичный Киотскому протоколу. Первый раунд переговоров по этому вопросу состоялся в конце августа нынешнего года в Гане.

Источник: STRF.ru

©РАН 2024