150-летие со дня рождения Вернадского отметили в Париже

20.05.2013



В РЦНК в Париже прошел международный круглый стол, посвященный научному наследию Владимира Вернадского
В рамках международного проекта "Параллели Вернадского", проходящего под эгидой Россотрудничества в Украине, Франции, Германии и Чехии, 15 мая в Российском центре науки и культуры в Париже состоялся международный круглый стол "Научное наследие Владимира Вернадского - фундаментальная основа научной революции 21 века и становления ноосферной цивилизации".
Мероприятие было посвящено 150-летию со дня рождения великого ученого, который жил и работал в Париже в 20-х годах прошлого столетия, сообщает сайт Россотрудничества.
Круглый стол был организован неправительственным экологическим Фондом имени В.И.Вернадского при поддержке Российской академии наук, постпредства России при ЮНЕСКО и представительства Россотрудничества во Франции. Была также развернута эксклюзивная тематическая документальная фотовыставка на французском языке.
На торжественной церемонии открытия были зачитаны приветствия организаторам и участникам мероприятия от имени руководителя Россотрудничества Константина Косачева, а также заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Игоря Федюкина и Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.
Постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова отметила, что программы ЮНЕСКО, касающиеся сферы устойчивого развития, основаны на идеях Вернадского, и выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество организации с Фондом Вернадского при содействии Россотрудничества.
Источник: rus.ruvr.ru/news

Подразделы

Объявления

©РАН 2024