http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a1536618-6a2f-44d2-bd95-31cbbc4bfc64&print=1
© 2024 Российская академия наук

VIII Всероссийская конференция с международным участием «Горные экосистемы и их компоненты» стартовала под эгидой Российской академии наук и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

23.09.2021



20 сентября 2021 года в г. Нальчик (Россия) стартовала VIII Всероссийская конференция с международным участием «Горные экосистемы и их компоненты» посвященная Году науки и технологий в Российской Федерации.

Организаторами проекта выступили Научный совет Российской академии наук (РАН) по экологии биологических систем, Институт экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Териологическое общество при РАН, Межрегиональное общественное экологическое движение «Экология - жизнь» и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

В программный комитет конференции вошли академик РАН В.Н. Большаков, академик РАН В.В. Рожнов, член-корреспондент РАН Ф.А. Темботова и другие ученые из Абхазии, Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, России и Таджикистана.

В течение пяти дней участники обсудят вопросы биологического разнообразия в горных условиях, закономерности его формирования, видовое и популяционное многообразие, экологии и эволюции организмов и сообществ в условиях горных территорий, научные основы экологически сбалансированного природопользования и охраны природных ресурсов гор, в том числе проблемы инвазии чужеродных организмов, как базы противодействия техногенным и биогенным угрозам обществу, экологического образования и просвещения, как элемента в деятельности социальных институтов на современном этапе глобального развития и другие актуальные на сегодняшний день вопросы горных территорий.

Особое внимание будет уделено 50-летию программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (MAB) и горному проекту МАВ-6.