РАН поручила учёным выбрать систему обнаружения астероидов, грозящих Земле

22.12.2015



Выбрать проект космической системы предупреждения об астероидной опасности поручил Совет Российской академии наук по космосу, сообщил директор Института астрономии РАН Борис Шустов. По его словам, разработкой вместе с Институтом астрономии займутся ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса), а также ведущие центры академии, университеты и предприятия ракетно-космической отрасли, передаёт ТАСС.

«Советом РАН по космосу перед нами поставлена задача выполнить научно-исследовательскую работу поисково-обзорного характера, результатом которой должен стать выбор одной из предложенных на сегодняшний день космических систем, наиболее оптимальной с точки зрения технической и экономической реализации. Выбранную систему предлагается включить в качестве опытно-конструкторской работы в Федеральную космическую программу на период после 2020 года», – сказал Шустов.

Он уточнил, что наиболее детально рассматриваются два проекта - "Небосвод" и СОДА (Система обнаружения дневных астероидов). Первый проект предусматривает запуск на орбиту сразу сравнительно крупных трех телескопов и является достаточно затратным, отметил собеседник агентства.

СОДА предполагает использование только одного аппарата с меньшим по размеру телескопом. «Это делает его на порядок более дешевым и реализуемым», – сказал учёный. Задействовать орбитальные телескопы придется, поскольку с Земли можно обнаружить потенциально опасные космические объекты только в ночном небе, пояснил Шустов. Объекты, летящие со стороны Солнца, можно отследить лишь с помощью достаточно удалённых от планеты телескопов.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024