Международная конференция «Суперкомпьютерные дни в России»

31.08.2016



26-27 сентября 2016 года Суперкомпьютерный консорциум университетов России и Федеральное агентство научных организаций России проводят в Москве международную конференцию «Суперкомпьютерные дни в России». Сохранив лучшие традиции российских и международных суперкомпьютерных мероприятий, объединенная конференция "Russian Supercomputing Days" дает уникальные возможности для общения представителей науки, промышленности, бизнеса, образования, государственных органов, учащихся - всех тех, кто связан с разработкой или использованием суперкомпьютерных технологий, технологий высокопроизводительной и распределенной обработки, систем хранения данных, сетевыми технологиями, технологий работы с большими данными. Конференция проводится при поддержке и активном участии ведущих IT-компаний: Т-Платформы, РСК, Intel, NVIDIA, Mellanox, Dell, Hewlett Packard Enterprise, НИЦЭВТ.

Тематика конференции охватывает очень широкий спектр технологий: разработка аппаратного и программного обеспечения, решение больших задач, использование суперкомпьютерных технологий в промышленности, проблемы экзафлопсных вычислений, суперкомпьютерное образование и многие другие. В ходе пленарных заседаний о своих исследованиях расскажут известные зарубежные специалисты в области суперкомпьютерных технологий: профессоры Jesus Caretero (Университет Карлоса III, Испания), Hiroaki Kobayashi (Университет Тохоку, Япония), Thomas Ludwig (Университет Гамбурга, Германия) и другие. Основу научной программы составляют доклады, которые проходят строгий отбор программным комитетом и группой независимых экспертов. Планируется очень насыщенная программа в индустриальной секции, где о своем опыте внедрения и использования суперкомпьютерных технологий расскажут представители российской промышленности. Что важно, на конференции будет объявлена и специальная программа, поддержанная Минпромторгом России, направленная на вхождение суперкомпьютерных технологий в практику работы российских промышленных и коммерческих предприятий.

Конкурсный отбор докладов строг, поэтому часть из них будет представлена в формате постеров на стендовой секции. Значительное внимание в программе конференции уделяется молодым ученым, для представления и обсуждения работ которых выделено две специализированных секции. Лучшие доклады конференции по целому ряду номинаций будут отмечены призами на заключительной секции.

Важной частью программы конференции являются семинары-спутники. В этом году семинары будут посвящены реконфигурируемым вычислительным системам, квантовым вычислениям, глубокому обучению, суперкомпьютерному образованию, параллельной обработке больших графов, суперкомпьютерным технологиям в гуманитарных исследованиях, суперкомпьютерному моделированию климатической системы. Отдельно стоит отметить семинар «Элементы суперкомпьютерного образования для школьников», в рамках которого школьные учителя информатики совместно со специалистами по суперкомпьютерам и опытными университетским преподавателями обсудят подходы к тому, как правильно готовить школьников к реальному миру параллельных компьютерных технологий. На конференцию приезжает делегация из Индии, чтобы вместе с членами Суперкомпьютерного консорциума университетов России обсудить и пути развития суперкомпьютерного образования у себя в стране, и совместные проекты в этой области.

В рамках конференции будет организована выставка актуальных суперкомпьютерных технологий, на которой компании-партнеры конференции представят свои новейшие разработки аппаратуры и программного обеспечения для высокопроизводительных вычислений. Компании РСК, Intel и Mellanox организуют и отдельные мероприятия-тренинги по предлагаемым решениям. На выставке будут представлены уникальные возможности виртуальной реальности и визуализации трёхмерных моделей, организуемые компанией VE Group, а также компанией NVIDIA и ее партнёрами.

Конференция пройдет в гостинице Holiday Inn Sokolniki Moscow, предварительная регистрация участников доступна на сайте конференции http://RussianSCDays.org/.

Контакты:

• Воеводин Владимир Валентинович, председатель Программного и Организационного комитетов конференции, voevodin@parallel.ru

• Соболев Сергей Игоревич, ученый секретарь конференции, sergeys@parallel.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024