Лириков оценили. Пять вузов вошли в рейтинг THE

14.09.2017



МГУ вошел в список лучших вузов мира по гуманитарным наукам в престижном предметном рейтинге Times Higher Education.

МГУ занял 51 место по специальности "Искусство и гуманитарные науки" ("Arts and Humanities"). Московский университет улучшил свои показатели на 15 пунктов по сравнению с предыдущим годом (66 место в 2016 году).

В рейтинг лучших университетов по трудоустройству вошли 11 вузов РФ

В этой специальности учитывали несколько направлений. Искусство, актерское мастерство, языки, литература и лингвистика, история, философия, архитектура, археология.

- Традиционно считается, что российские университеты занимают высокие позиции в рейтингах по естественно-научным дисциплинам и гуманитарии сильно отстают. Приятно, что нам в очередной раз удалось продемонстрировать наши сильные стороны в гуманитарной сфере. Мы улучшили показатели в этой области, - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Ректор пояснил, что совместные проекты ученых-археологов МГУ с европейскими, американскими, южно-корейскими и японскими коллегами позволяют совершать открытия международного значения. Статьи ученых МГУ представлены в ведущих зарубежных журналах и издательствах.

Среди последних крупных проектов, привлекающих наибольшее внимание мирового сообщества, Виктор Садовничий особо выделил экспедиционные и лабораторные результаты изучения Великого Новгорода, тесных связей славянского населения и викингов в Гнёздово, результаты изучения скифских курганов на Ставрополье, исследования памятников каменного века в Ростовской области (Каменная Балка) и на Южном Урале (Игнатьевская и Капова пещеры), Сунгирь - стоянки древнего человека эпохи палеолита. Кстати, результаты изучения антропологических материалов бронзового века из Каповой пещеры были опубликованы в одной из самых цитируемых профильных статей в Nature.

Российская газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024