Минобрнауки оценит диссоветы

27.12.2012



Последние 2–3 года отмечается тенденция к повышению уровня защищаемых научных работ, считает председатель Высшей аттестационной комиссии и директор департамента Минобрнауки России Феликс Шамхалов. В 2007 году число защищённых работ составляло около 34 тысяч кандидатских и 4 тысяч докторских. В прошлом году – 22 и 3 тысячи соответственно. В основном защищаются те, кто учился в аспирантуре. Соискателей становится всё меньше и меньше. Конечно, защит по социально-гуманитарным наукам по-прежнему слишком много, признаёт председатель ВАК. По экономике за последние годы число защит увеличилось в два раза, по праву – в 2,5, по педагогике – в 3. Качество самих работ крайне невысокое. Зачастую новизну представляют лишь их названия.

Справка STRF.ru:

Феликс Шамхалов, председатель Высшей аттестационной комиссии, директор Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки и лауреат Госпремии в области науки и техники

Основное внимание ВАК будет уделять диссертационным советам, которые должны качественно проводить экспертизу работ. В начале следующего года будет произведён обобщающий анализ того, что сделано за последние пять лет. И намечены перспективы. К февралю будет решено, сколько в России должно действовать советов. Сейчас их 3377. По предварительным оценкам, останется не более 1500–1600.

Подробнее – в выступлении Феликса Шамхалова на заседании Российского союза ректоров. STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024