Клетки восстановления

23.06.2006

Стволовые клетки — это универсальные создатели всех клеток нашего организма

Стволовые клетки — это универсальные создатели всех клеток нашего организма. Они обеспечивают обновление более миллиарда клеток, которые ежедневно отмирают в нашем теле. В случае болезни или травмы стволовые клетки начинают интенсивно делиться и заменяют разрушенную ткань, восстанавливая функции поврежденного органа. Открытие свойств этих клеток стало сенсацией в медицине XXI века. О них нам рассказал хирургуролог Александр ЦЫГИКАЛ. — Александр Евгеньевич, это действительно сенсация?

— Да. Новейшие достижения медицины и клеточной биологии показали, что применение стволовых клеток является наиболее эффективным методом лечения многих серьезных заболеваний, даже тех, которые ранее считались неизлечимыми.

— Так что же представляют собой стволовые клетки? Где они находятся?

— Наибольшее количество стволовых клеток находится в организме новорожденных. Но в дальнейшем они постоянно расходуются в борьбе с инфекциями, различными болезнями и травмами. Негативное влияние окружающей среды также заставляет нас использовать чрезмерные количества стволовых клеток. К сожалению, их запас ограничен и невосполним, потому что они не могут размножаться до бесконечности. Поэтому чем мы старше, тем более уязвимым становится наш организм.

Стволовые клетки — уникальный тип клеток организма, способных к многократному делению и созреванию в клеточные элементы различных органов и тканей. Выделение и сохранение стволовых клеток из пуповинной крови новорожденных может рассматриваться как форма медицинского страхования или защиты, поскольку:

— однажды полученные стволовые клетки могут храниться десятилетиями;

— кровные родственники (мать, брат, сестра) имеют высокий шанс оказаться совместимыми и в случае необходимости также могут использовать стволовые клетки вашего ребенка;

— затраты на выделение и хранение стволовых клеток из пуповинной крови в десятки раз меньше, чем поиск и приобретение аналогичных.

Стволовые клетки успешно используются при лечении ряда наследственных и приобретенных заболеваний. Исследования последних лет подтверждают возможность их применения в терапии при лечении заболеваний сердечно­сосудистой, эндокринной и центральной нервной систем, генетических нарушений, опорно­двигательного аппарата и т.д.

Процедура получения крови пуповины никак не влияет на нормальное течение родов. Она занимает несколько минут и абсолютно безопасна как для матери, так и для ребенка. Оптимальный срок для принятия решения и заключения договора — середина беременности, хотя он может быть заключен и в более поздние сроки.

— А как эти стволовые клетки сохранить?

— Сегодня с помощью криогенных технологий стволовые клетки можно заморозить и хранить неограниченное время. В большинстве передовых стран уже созданы банки стволовых клеток. Благодаря этому стало возможным применять стволовые клетки для лечения таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, онкологические, диабет, иммунодефицит, повреждения спинного мозга и многие другие. Миллионы семей во всем мире своевременно приняли решение и сохранили стволовые клетки своих детей.

Теперь такая возможность появилась и в России. Одной московской компанией в сотрудничестве с Российской Академией наук, медицинским центром и при поддержке коммерческого банка создан банк стволовых клеток, который оказывает услуги по персональному хранению стволовых клеток как из пуповинной крови новорожденных, так и из периферической крови взрослых. Хранилище банка находится под круглосуточной охраной и контролем автономных систем. Биологический материал, который хранится в банке стволовых клеток, является исключительной собственностью клиента и ему принадлежит исключительное право распоряжаться этим материалом.

— Александр Евгеньевич, то, что вы рассказали, могут использовать столичные жители. А есть ли какая­то перспектива по отбору стволовых клеток у череповчан?

— Заключены контракты с городским роддомом и роддомом МСЧ «Северсталь» по этому вопросу, но пока в городе нет медпредставителя, который осуществлял бы забор пуповинной крови. Но возможно, в ближайшем будущем такой специалист у нас появится. Но есть альтернатива — это роды в Санкт­Петербурге. Можно также позвонить в Северную столицу в «КриоЦентр» и договориться, чтобы в день родов в Череповец выехал доктор и смог бы забрать пуповинную кровь. Дополнительную информацию можно получить в медицинском центре ОАО «Панацея»; там есть телефон «КриоЦентра».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024