Академику Турусову Виктору Ивановичу - 65 лет!

29.10.2022

Юбилей академика Турусова Виктора Ивановича


Академик
Турусов Виктор Иванович

Академик Турусов Виктор Иванович

Виктор Иванович Турусов родился 29 октября 1957 года в селе Владимировка, Лискинского района, Воронежской области.

В 1975 году окончил Петропавловскую среднюю школу, а в 1980 году с отличием Мичуринский плодоовощной институт им И.В. Мичурина. Трудовой путь начал во Всесоюзном НИИ земледелия и защиты почв от эрозии. С 1982 года после прохождения службы в рядах Советской Армии обучался в аспирантуре НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, в 1986 году защитил кандидатскую диссертацию, а спустя 20 лет — докторскую. Темы обеих научных работ связаны с совершенствованием систем земледелия и агротехнологий сельскохозяйственных культур в Центральном Черноземье. Вся научная деятельность Виктора Ивановича в течение 40 лет проходила в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, где он с 1985 года работал младшим, старшим, ведущим научным сотрудником, заведующим лабораторией, заместителем директора по научной работе. С 2009 года по 2020 год был директором института. В настоящее время — заведующий лабораторией эколого-ландшафтных севооборотов, главный научный сотрудник ФАНЦ им. В.В. Докучаева.

Член-корреспондент РАСХН с 2012года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Академик В.И. Турусов — видный российский ученый-агроном, специалист в области земледелия, севооборотов и обработки почвы, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, технологий возделывания сельскохозяйственных культур, методологии в земледелии и растениеводстве, развития сельского хозяйства Центрального — Чернозёмного региона.

Более 40 лет он занимается разработкой и осуществлением приоритетных направлений исследований по созданию и совершенствованию высокоэффективных систем земледелия и их элементов, методов мониторинга почв и почвенного покрова, систем оценки современных трендов развития почвенных процессов под влиянием Докучаевского агролесомелиоративного комплекса, приёмов комплексного использования средств химизации в агротехнологиях различной интенсивности, методов управления плодородием почв и продуктивностью агроценозов. Эти исследования внесли существенный вклад в установление закономерностей изменения почвенных режимов и процессов, урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием антропогенных факторов: минеральных и органо-минеральных удобрений, различных агрохимикатов, пестицидов, приёмов обработки почвы в системе Докучаевского агролесомелиоративного комплекса. Обоснованы мероприятия, обеспечивающие получение устойчивых урожаев и сохранение агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия, усовершенствованы зональные системы земледелия и агротехнологии ведущих сельскохозяйственных культур.

В начале нового столетия, в свете развития Докучаевской концепции природопользования, стала совершенно очевидной необходимость всесторонней экологизации сельскохозяйственного производства, предполагающей более бережное отношение к земле, углубление дифференциации при её использовании. Поэтому в этот период сфера научных интересов академика В.И. Турусова включает проведение фундаментальных научных исследований по вопросам формирования экологически сбалансированных агроландшафтов, агротехнологической модернизации земледелия, информационно-технологического обеспечения адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны научные основы совершенствования региональных систем земледелия нового поколения на принципах адаптивно-ландшафтного природопользования, созданы методики оптимизации севооборотов и структуры использования пашни, систем обработки почвы и агротехнологий для различных агроэкологических районов юго-востока ЦЧЗ. В рамках этого научного направления им созданы новые схемы севооборотов с фитомелиоративными и фитосанитарными функциями, энергосберегающие способы обработки почвы, адаптивно-ландшафтные системы земледелия с экологической, почвозащитной направленностью, сохраняющих биоразнообразие в современных агроландшафтах для хозяйств разной специализации. Им организованно новое направление и осуществляется научное руководство, посвящённое разработке теоретических и практических вопросов повышения урожайности сельскохозяйственных культур с помощью ризосферных диазотрофов. Обосновано действие биопрепаратов в различных почвенно-климатических условиях, разработана технология их использования.

Антропогенная трансформация природных экосистем не должна нарушать сложившиеся потоки веществ и энергии сверх экологически допустимого предела и потенциальную способность агроэкосистем к саморегуляции. Сейчас, когда системы земледелия рассматриваются как инструментарий для конструирования агроландшафтов, оптимизированных в соответствии с требованиями охраны природы роль методологических подходов при их создании и освоении существенно возрастает. В этой связи значительное внимание в научной деятельности В. И. Турусов уделяет решению методологических проблем в земледелии и растениеводстве.

Им усовершенствованы научные основы и методология построения на Юго- Востоке ЦЧЗ зональных систем земледелия и агротехнологий для различных агроэкологических групп земель, включающих методику расчёта соотношения угодий в водосборах, агроэкологическую оценку земель и почвенно-ландшафтное картографирование, разработку критериев перевода малопродуктивной пашни в другие сельскохозяйственные угодья- разработки широко внедряются в хозяйствах региона, в Богучарском, Терновском, Петропавловском, Семилукском, Бутурлиновском, Аннинском районах Воронежской области. Это способствовало повышению продуктивности растениеводства на 14-15%.

В. И. Турусовым создана научная база, которая в практическом плане обеспечила внедрение в производство адаптивно-ландшафтных систем земледелия и их элементов, массовое освоение современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Он принимает активное участие и осуществляет научное руководство работами по созданию и внедрению адаптивно-ландшафтных систем земледелия в базовых хозяйствах региона, расположенных в разных агроэкологических районах: ОАО «Еланское», ФГУП «Докучаевское», СХП «Белогорье», КФХ «Кириллова», АО «Южное», КФХ «Шевцов». Работа по корректировке и совершенствованию АЛСЗ в настоящее время продолжается.

В почвозащитных экологически сбалансированных системах земледелия задачи дальнейшего повышения эффективности использования пашни наиболее успешно решаются путём организации системы разных видов севооборотов, обеспечивающей максимальный учёт разнокачественности земель и биологических особенностей сельскохозяйственных культур. При этом роль севооборота как биологического фактора в решении задач воспроизводства плодородия почв, поддержания благоприятной фитосанитарной обстановки в фитоценозе, получения экологически чистой продукции существенно возрастает.

В этой связи, научная программа лаборатории эколого-ландшафтных севооборотов, возглавляемая академиком В.И. Турусовым, включает следующие направления: выявление адаптивных средообразующих, фитомелиоративных свойств однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур в севооборотах с целью построения новых схем чередований для различных агроэкологических групп земель; изучение биологических и фитопатологических аспектов насыщения севооборотов зерновыми культурами и разработка научно-практических основ для создания специализированных севооборотов; детализация роли предшественников для ведущих культур, расширение их сортового и видового разнообразия, оптимизация технологических процессов их возделывания в различных почвенно-климатических условиях юго-востока ЦЧЗ; оптимизация площадей чистых и занятых паров, в том числе сидеральными культурами, установление объемов пожнивной сидерации.

В.И. Турусов проявляет большую заботу по сохранению уникальных научных объектов в Каменной Степи, история которых ведется с начала Особой экспедиции В.В. Докучаева в 1892 году.

Много внимания уделяет подготовке научных кадров — 6 человек стали кандидатами наук, 1 — доктором, в настоящее время осуществляет научное руководство 3-мя аспирантами.

Работает в составе диссертационных советов при Воронежском аграрном университете им. Петра I и ФНЦ агроэкологии РАН в г. Волгограде, совета по научно-техническому и инновационному развитию агропромышленного комплекса при губернаторе Воронежской области, принимает регулярное участие в заседании штаба при департаменте аграрной политики региона по актуальным вопросам агропроизводства.

В. И. Турусов успешно пропагандирует результаты научных исследований на различных научных и научно-производственных конференциях и семинарах, оказывает консультационную, методическую помощь сельхозпредприятиям и специалистам по внедрению достижений науки и передового опыта в производство. Его доклады по актуальным вопросам теории и практики земледелия всегда вызывают большой, неподдельный интерес.

Академиком В.И. Турусовым за годы его работы в Каменной Степи опубликовано более 300 научных работ. Среди его публикаций — монографии, практические рекомендации, разделы в книгах по адаптивно-ландшафтным системам земледелия, вопросам обработки почвы, совершенствованию агротехнологий сельскохозяйственных культур, севооборотной, агрохимической и почвоведческой тематике. Им получено 4 патента.

Научной общественности и специалистам-практикам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Эффективность сельскохозяйственного производства на черноземах Каменной Степи (к 110-летию Особой экспедиции В.В. Докучаева)», «Агробиологические основы возделывания подсолнечника в Центральном Черноземье», «На холмах Богучарщины ( адаптивно-ландшафтное земледелие в действии, на примере СХА «Истоки» Богучарского района Воронежской области)», «Научные основы защиты полевых культур от болезней и вредителей: науч. Руководство», «Обработка почвы как фактор регулирования почвенного плодородия», «Агроэкологическая роль лесных полос в преобразовании ландшафтов (на примере Каменной Степи)», «Современные методы и средства защиты полевых культур от сорных растений, болезней и вредителей: (справ. пособие)», «Изменение плодородия черноземных почв в результате антропогенеза и способы его воспроизводства в современных системах земледелия», «Каменная Степь: краткие итоги и направления почвенных исследований», «Проект адаптивно-ландшафтной системы земледелия КФХ Кириллова восточного агроэкологического района Воронежской области: (к 125-летию Особой экспедиции В.В. Докучаева)», «Эффективность различных приемов и систем основной обработки почвы в звене севооборота горох-озимая пшеница в условиях юго-востока ЦЧР», «Изменение показателей почвенного плодородия при формировании севооборотов в адаптивном земледелии юго-востока ЦЧЗ», «Изменение и взаимосвязь физических и микробиологических показателей луговых почв юго-востока ЦЧЗ в результате агрогенеза», «Влияние предшественников на пищевой режим почвы, урожайность и качество озимой пшеницы в условиях юго-востока ЦЧР», «Роль пожнивно-корневых остатков в восстановлении плодородия почвы», «Биологическая активность и питательный режим при различных приемах обработки почвы под однолетние травы», «Изменения физических свойств черноземов сегрегационных в агролесоландшафтах Центрального Черноземья», «Гумусное состояние и ферментативная активность почвы в посевах озимой пшеницы в зависимости от изучаемых севооборотов», «Влияние предшественников на изменение агрофизических свойств почвы в посевах озимой пшеницы», «Влияние смешения древесных пород и типов местности на рост и состояние древостоев защитных лесных насаждений Каменной Степи», «Эффективность противоэрозионных систем обработки почвы на склоновых землях юго-востока ЦЧЗ» и др.

За высокие показатели в научно-производственной и общественной деятельности, многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области в 2003 и 2011 годах В.И. Турусов награжден Почетными грамотами Правительства Воронежской области, в 2007 году стал лауреатом премии Правительства области. В 2008 году награжден Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, в 2014г. — дипломом Президиума РАСХН «За лучшую завершённую научную разработку 2013года», в 2015 — благодарностью Министерства сельского хозяйства России, удостоен медали «За заслуги перед Воронежской областью». В 2017 и 2022 годах награжден Почетными грамотами Российской академии наук и Благодарностями губернатора Воронежской области.

 

 


Подразделы

Объявления

©РАН 2024