Васильева вручила российским ученым правительственные премии за 2016 год

02.02.2017



МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Глава Минобрнауки Ольга Васильева вручила российским ученым премии в области науки и техники, церемония награждения прошла в доме правительства РФ.

"Все работы, это очень важно подчеркнуть, выполнены на высоком научно-техническом уровне и обеспечили значительный экономический и социальный эффект", — сказала Васильева.

Лауреатами стали 156 человек, в их числе 7 академиков и 5 членов-корреспондентов Российской академии наук, 65 докторов наук и 77 кандидатов наук. Среди авторов работ — представители 17 регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Алтайского края, Иркутской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской и других областей.

В 2016 году на соискание премий правительства РФ было представлено 110 работ, премиями отмечена 21 работа, в том числе 7 работ молодых ученых. Результаты работ, отмеченных премией, реализованы во многих отраслях экономики России: в области медицины и здравоохранения, экологии, энергетики, химии, металлургии, разведки и добычи минеральных ресурсов, вычислительной техники, машиностроения и транспорта, а также значительная часть — в сфере обороны и безопасности страны.

Работы, удостоенные премий, предварительно прошли общественное обсуждение, рекомендованы секциями Межведомственного совета по присуждению премий правительства Российской Федерации в области науки и техники и выбраны из числа представленных на соискание премий в результате тайного голосования на заседании Межведомственного совета.

©РАН 2024