Академику Бондуру Валерию Григорьевичу - 75 лет!

28.10.2022

Юбилей академика Бондура Валерия Григорьевича

Академик
Бондур Валерий Григорьевич

Академик Бондур Валерий Григорьевич

Валерий Григорьевич Бондур родился 28 октября 1947 года в г. Полтава.

В 1972 году окончил Московский энергетический институт. В 1974-2003 гг. — в ЦНИИ «Комета»: прошел путь от старшего инженера до заместителя директора по науке-главного конструктора, в 1999-2003 гг. — руководитель Центра экологического мониторинга и информационных технологий ЦНИИ «Комета». В 2004-2018 гг. — директор, с 2018 года по настоящее время — научный руководитель основанного им Научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» (НИИ «АЭРОКОСМОС») Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук. Под его руководством НИИ «АЭРОКОСМОС» стал признанным мировым лидером в области аэрокосмических исследований Земли, разработки и развития инновационных методов и технологий аэрокосмического мониторинга в интересах фундаментальной науки, рационального природопользования, предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности.

С 1980 года — кандидат технических наук, с 1990 года — доктор технических наук, с 1993 года — профессор.

Член-корреспондент РАН с 2000 года, академик РАН с 2003 года — Отделение наук о Земле РАН.

Иностранный член Академии наук Китая.

Вице-президент Российской академии наук (2017-2022).

Избирался членом Президиума РАН, заместителем академика-секретаря ОНЗ РАН — руководителем секции океанологии, физики атмосферы и географии, член Бюро Отделения наук о Земле РАН. Член Президиума Государственной комиссия по вопросам развития Арктики, член Межведомственного совета по присуждению Премий Правительства РФ в области науки и техники. Председатель Научного совета РАН по комплексной проблеме «Гидрофизика», сопредседатель Научного совета РАН по проблемам климата Земли, член Бюро Совета РАН по космосу,

Академик В.Г. Бондур — всемирно известный ученый, занимающий ведущее место в рейтинге самых продуктивных российских ученых по направлению «Космические исследования». Он является автором и соавтором около 700 научных трудов, монографий и патентов.

Основные направления и результаты его научной деятельности связаны с разработкой физических основ и общесистемных принципов построения сложных аэрокосмических систем, а также дистанционными исследованиями океана, атмосферы, геологической среды, земной поверхности и околоземного космического пространства в интересах наук о Земле, мониторинга окружающей среды для обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования, предупреждения опасных природных и техногенных процессов, решения специальных задач.

Академик В.Г. Бондур внес определяющий вклад в формирование новых научных направлений в области аэрокосмических исследований Земли и решение многих проблем дистанционного зондирования. Среди них: создание моделей полей электромагнитного излучения на входе аэрокосмической аппаратуры; дистанционная диагностика глубинных процессов в морях и океанах по их проявлениям на поверхности и в приповерхностном слое; аэрокосмический мониторинг антропогенных воздействий на различные экосистемы; дистанционный мониторинг сейсмоопасных и вулканоопасных территорий; космический мониторинг глобальных, мезомасштабных и локальных атмосферных процессов; обработка больших потоков аэрокосмической информации; моделирование различных процессов, происходящих в океане, атмосфере, геологической среде, околоземном космическом пространстве и др.

На основании результатов уникальных комплексов теоретических и экспериментальных исследований В.Г. Бондуром выявлен ряд неизвестных ранее явлений и установлены новые закономерности в таких областях как: взаимодействие глубинных гидрофизических полей с поверхностным волнением и приповерхностным слоем океана (различные виды деформаций двумерных пространственных спектров волнения; генерация одномодовых и многомодовых «квазикогерентных» спектральных гармоник; биполярные импульсные вспышки полей течений — «вихревые столбы», обусловленные конвекцией при подъеме опресненных вод в стратифицированной среде; ячеистые структуры с переменной мутностью и прозрачностью и др.); — взаимодействие лазерного излучения и потоков элементарных частиц с различными веществами; изменчивость различных геофизических полей (геодинамических, термических, электронной концентрации ионосферы и др.), регистрируемых из космоса в период подготовки и протекания сильных землетрясений; формирование полей электромагнитного излучения, отражаемого, рассеиваемого и излучаемого различными объектами природной среды и техносферы; взаимодействие многочастотных радиосигналов с ионосферой и атмосферой Земли; формирование полей электромагнитного излучения отражаемых, рассеиваемых и излучаемых объектами природной среды и техносферы; взаимодействие лазерного излучения с различными веществами и др.

В.Г. Бондуром разработаны новые методы аэрокосмического мониторинга — дистанционная пространственно-частотная спектрометрия, многочастотные радиоволнография, радиотомография и радиометрия океана; лазерная флуориметрия; аэрокосмические методы определения рельефа дна по эффектам на морской поверхности; протонная и нейтронная радиография; методы дистанционной диагностики краткосрочных предвестников сильных землетрясений; методы непрерывного космического мониторинга атмосферы и ионосферы Земли; дистанционные методы поиска углеводородов и др.

Им разработаны новые методы автоматизированной и автоматической обработки больших потоков много- и гиперспектральных аэрокосмических изображений, реализованные в алгоритмах и программном обеспечении для решения научных и практических задач оперативного мониторинга различных объектов и катастрофических природных и техногенных процессов. Он выявил новые типы информативных признаков пространственных спектров аэрокосмических изображений, характеризующих их форму, ориентацию, топологические свойства, распределение энергии и др., для выделения и распознавания различных природных объектов и антропогенных воздействий на них. Эффективность этих методов подтверждена многочисленными экспериментами;

Развитые академиком В.Г. Бондуром новые научные направления, разработанные методы дистанционного зондирования и обработки аэрокосмической информации, а также полученные им новые научные результаты внедрены при создании пяти космических систем специального назначения и аэрокосмических систем мониторинга океана, атмосферы, суши, геологической среды, околоземного космического пространства, катастрофических природных и техногенных процессов, объектов электроэнергетики, нефтегазового комплекса, урбанизированных территорий. Они продолжают внедряться на практике при создании новых аэрокосмических средств, а также при проведении мониторинга океана, атмосферы, суши, геологической среды, околоземного космического пространства, катастрофических природных и техногенных процессов, объектов электроэнергетики нефтегазового комплекса, железнодорожного транспорта, различных урбанизированных территорий, зон тропического циклогенеза; сейсмоопасных и вулканоопасных регионов; нефтегазоносных территорий и объектов нефтегазового комплекса; растительных ресурсов наземных экосистем и др.

В.Г. Бондур проводит большую работу по подготовке специалистов и научных кадров высшей квалификации. Он создал самую молодую ведущую научную школу России в области аэрокосмических исследований Земли. Им подготовлено 8 докторов и 24 кандидата наук.

Он является одним из основателей Факультета прикладной космонавтики Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), организатором кафедр космического мониторинга в МИИГАиК и в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Председатель Государственной экспертной комиссии по защитам дипломных работ в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Академик В.Г. Бондур является главным редактором журнала Президиума РАН «Исследование Земли из космоса», заместителем главного редактора журнала «Вестник Отделения наук о Земле РАН», членом редакционного совета журналов «Океанология», «Арктика: экология и экономика», членом редколлегий журналов «Морской гидрофизический журнал», «Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка», «Телекоммуникации», «Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон моря», «Aerospace Research in Bulgaria».

Награжден орденом Почёта, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги в освоении космоса».

Дважды лауреат премии Правительства РФ.

Удостоен премии имени С.О. Макарова Российской академии наук.

Он отмечен множеством ведомственных наград, в том числе: медалью «За верность долгу и отечеству»; медалями ФСТЭК России «За укрепление государственной системы защиты информации 1-й и 2-й степеней»; медалью Минобороны России «За достижения в области развития инновационных технологий»; медалью Федеральной службы безопасности Российской Федерации «За взаимодействие с ФСБ России»; медалью «За верность авиации»; нагрудным Знаком Роскосмоса «С.П. Королев»; медалью Федерации Космонавтики России «За заслуги» и другими.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024