Пятая Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле

03.12.2010



МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО НАУКАМ О ЗЕМЛЕ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Завершила свою работу Пятая Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле, которая была организована двумя институтами геологического профиля - Институтом геологии и минералогии СО РАН им. В.С. Соболева и Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН им. А.А. Трофимука.

На эту конференцию, проходящую с 2002 г. с периодичностью раз в два года, приехали участники из различных городов России, причем, самые представительные делегации прибыли из Иркутска (Институт геохимии СО РАН), Московского государственного университета и Российского государственного университета нефти и газа (Москва), а также из Геологического института СО РАН (Бурятский научный центр, г. Улан-Удэ) и Института минералогии Уральского отделения РАН. На открытии с приветствиями и пленарными сообщениями выступили ученые из Москвы и Новосибирска – в том числе директор ИНГГ СО РАН академик Михаил Иванович Эпов и научный руководитель ИГМ СО РАН академик Николай Леонтьевич Добрецов.

Таким образом, было организовано наиболее плотное взаимодействие между молодыми учеными и опытными специалистами, среди которых были лидеры научных направлений, разрабатываемых в институтах СО РАН, которые связаны с науками о Земле.

Необходимо отметить широкую тематику секций, которая охватывала практически все аспекты, связанные с геологией Земли: минералогия; геоэкология, гидрогеология, инженерная геология и природопользование; геология и геохимия нефти и газа; геохимия и геохронология; геофизические методы исследования; металлогения, минерагения и рудогенез; региональная геология; новые геоинформационные технологии; петрология. Комментируя значение Пятой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле, ученый секретарь Оргкомитета научный сотрудник ИГМ СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Федор Игоревич Жимулев сказал: «Мы надеемся, что наше мероприятие послужит укреплению российской национальной геологической школы путем установления новых контактов между учеными, представляющими самые разные направления в этой науке и работающими в различных организациях России. Помимо этого не стоит забывать еще об одном очень важном аспекте конференции – преемственности поколений».

По материалам Центра общественных связей СО РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024