Обращение Президента РАН А.М.Сергеева к участникам 8 съезда профсоюза

23.05.2021



Глубокоуважаемые делегаты 8 Съезда профсоюза работников РАН!

Приветствую вас от имени Российской академии наук!

Со дня основания профсоюза 29 лет назад Академия самым активным образом сотрудничала со своим профсоюзом на основании закрепленного до 2013 года предусмотренным трудовым законодательством Отраслевым соглашением.

Юридически взаимодействие выстраивалось как социальное партнерство в системе координат «работодатель - представитель работника». Однако, отношения далеко выходили за эти формальные рамки, в связи с чем и члены президиума и президенты РАН неизменно оставались не только в статусе работодателей, но и членов профсоюза. Кстати, не исключая и меня. В 2016 году я снялся с учета в
первичной организации ИПФ и перенес свою учетную карточку в профорганизацию аппарата Президиума. Ученые - люди общественные и создали в Росси целый букет различных авторитетных общественных организаций, например - Организация научных работников (ОНР), Клуб 1 июля, СМУ с различными молодежными объединениями и т.п. Но Профсоюз РАН - реально массовая организация ученых, работающая почти во всех регионах, где есть учреждения академической науки (46 регионов).

Разрушительная реформа 2013 года устранила формальное основание для Отраслевого соглашения. РАН более не является работодателем для работников академического сектора российской науки. Однако этот перелом показал и более органичную и глубокую связь профсоюза и Академии.

Профсоюз сохранил в своем названии РАН, и по духу остался академическим, и мы высоко это ценим! За РАН тоже остались определенные права и обязанности в отношении сети академических институтов, в том числе затрагивающие жизненные интересы их сотрудников - членов профсоюза РАН.

Профсоюз был и остается нашим важнейшим союзником в решении социально-кадровых и финансовых проблем академического сектора науки. Представители профсоюза неизменно приглашаются на Собрания членов РАН, заседания Президиума, Комиссии и Советы РАН, где ведется работа, лежащая в сфере интересов профсоюза. И кстати, работают представители профсоюза активно, им предоставляют слово и учитывают их мнение. Академия и Профсоюз выступают единым фронтом во взаимоотношениях с Правительством и нынешним работодателем - сначала ФАНО, теперь Минобрнауки.

В настоящее время перед нами стоит целый ряд сложнейших задач :
    - повышение авторитета и статуса ученых и всей фундаментальной науки в России,
    - повышение финансирования гражданской науки до уровней как минимум заложенных в Указе Президента №599 (1.77% ВВП), и как стратегическая цель -уровней, выделяемых в развитых странах (3-4%),
    - активная пропоганда достижений Российских ученых и Российской науки в информационном пространстве. Нам необходимо изменить ситуацию, когда сегодня только 5% граждан России связывают ее успешное развитие с российской наукой, 85% не могут назвать имя хотя бы одного российского выдающегося ученого, работающего сейчас.

Мне известно, что основой повестки начинающегося сегодня Съезда является отчет завершающего свои полномочия руководства профсоюза и выборы нового руководства, включая председателя.

В новый состав Совета профсоюза выдвинуты как хорошо известные люди, работавшие в профсоюзе с момента его основания, так и новые молодые активисты. На пост Председателя выдвинуты три хорошо известных своей активностью кандидата, все имеющие за плечами не только опыт профсоюзной работы, но и опыт работы исследователя, и ни один из них не достиг пенсионного возраста. Это уникальное явление для профсоюзов в России. Пожелаем им, чтобы в чистой борьбе был выбран лучший!

Хотелось бы поблагодарить за честно и профессионально выполненную работу уходящий состав руководства профсоюза, с ними было приятно работать, и пожелать новому руководству профсоюза, сохранив позитивный настрой, присущий нашему профсоюзу, добавить в него новый энергичный импульс!

Успехов, дорогие коллеги!

                                                  Президент РАН
                                                    Академик РАН                А.М.Сергеев

11. 05. 2021


Источник: Всероссийский Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024