Сегодня в Москве открылась III Международная научная конференция "Язык, право и общество в координатах массмедиа". Она продлится до 26 сентября. На площадке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ российские и зарубежные ученые обсуждают функционирование русского языка в медиа, статус государственных и титульных языков, их представленность в медиапространстве, правовое регулирование медиапроцессов, язык права, общественные отношения в эпоху цифровизации и глобальных коммуникаций. 

Организаторы мероприятия — Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Институт философии РАН, Санкт-Петербургский государственный университет и Медиалингвистическая комиссия Международного комитета славистов. 

Открытие конференции началось с вручения государственной награды РФ – медали А.С. Пушкина – главе Центра русских исследований Университета имени Джавахарлала Неру (Индия) Мите Нараян за вклад в распространение русского языка, литературы и культуры. Почетную награду вручил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он также обратился с приветствием к гостям и участникам конференции и рассказал о взаимодействии массмедиа и научного сообщества...(читать полностью)