Академику Наточину Юрию Викторовичу - 85 лет!

06.12.2017

Юбилей академика Наточина Юрия Викторовича

 

Академик

 Наточин Юрий Викторович

 

 АК. НАТОЧИН (jpg, 12 Kб)

Юрий Викторович Наточин родился 6 декабря 1932 года в Харькове.

В 1956 году окончил Новосибирский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело».

Далее, в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова АН СССР: аспирантура, младший, старший, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией эволюции выделительных функций.

В 1995 году он организовал в Санкт-Петербургском Университете Медицинский факультет и в 1995-2001 гг. — декан этого факультета в СПБГУ.

В 2011-2017 гг. — академик-секретарь Отделения физиологических наук РАН.

Советник РАН.

Член-корреспондент АН СССР с 1987 года, академик РАН с 1992 года — Отделение физиологических наук РАН.

Специалист в области физиологии почек, водно-солевого обмена, эволюционной физиологии.

Академик Ю.В. Наточин разработал оригинальное направление молекулярной и эволюционной физиологии почки, внес большой вклад в понимание природы регуляции водно-солевого обмена, проблем молекулярной физиологии. Выполнил исследования, посвященные роли цАМФ в механизме действия антидиуретического гормона, показал его роль в регуляции функции почки у человека.

Им показаны молекулярные механизмы модуляции функций клеток осморегулирующих органов, лежащие в основе точной регуляции водно-солевого обмена; показано, что в целостном организме наряду с нервной системой и эндокринными железами в регуляции постоянства внутренней среды участвуют аутакоиды.

Это дало основание сформулировать положение, что интеграция функций обеспечивается не двумя, а четырьмя регуляторными системами — нервной, эндокринной, аутакоидной и физико-химическими условиями внеклеточной внутренней среды организма. Было выяснено значение аутакоидов при некоторых формах патологии почки у человека, удалось восстановить функцию при нормализации продукции аутакоидов, обосновано выделение этих заболеваний в группу аутакоидозов.

Ю.В. Наточин обосновал новые представления о роли почек в физиологии пищеварения, показав, что белки и пептиды могут всасываться в кровь без расщепления в желудочно-кишечном тракте, достигать почек, затем чужеродные белки гидролизуются в них и используются для нужд организма. Эти данные имеют прикладное значение для аллергологии.

Его новые работы внесли большой вклад в физиологию водно-солевого обмена и эндокринной системы: синтезированы новые аналоги нонапептидных гормонов нейрогипофиза, увеличивающие выделение натрия почкой в тысячи раз более эффективно, чем современные диуретики. Это открывает новые грани регуляции функции почек и может быть основой создания нового класса лекарственных веществ. Впервые показана адекватность разработанной молекулярной модели рецептора вазопрессина и влияния на него этого гормона при физиологических реакциях почки в организме.

Сформулирована новая гипотеза о роли ионов натрия в эволюции жизни, согласно которой жизнь возникла не в море, как считалось до настоящего времени, а в водоемах с преобладанием К+. Адаптация к среде с доминированием Na+ в ходе дальнейшей эволюции стала стимулом возникновения плазматической мембраны, дифференцировки клеток, возникновения нервных клеток, осморегулирующих органов.

Исследования Ю.В. Наточина углубляют знание о механизмах и процессах, обеспечивающих ионный гомеостаз, расширяют возможности диагностики отклонений от нормы и становятся основой для разработки новых лекарственных средств. Последние годы внимание исследователя приковано к роли местных регуляторных факторов, ауто- коидов, которые участвуют в регуляции функции почки и стабилизации проницаемости клеточных мембран.

Под его руководством подготовлено 13 докторов и 39 кандидатов наук. Научная школа Ю. В. Наточина отнесена к числу ведущих научных школ России (гранты Президента РФ), в ней выросли академики РАН, руководители институтов и кафедр нашей страны, а также Болгарии, Венгрии, Таджикистана, Туркмении и др.

Он опубликовал более 650 научных работ, автор 11 монографий, соавтор 4 учебников для вузов, оформил ряд патентов и авторских свидетельств.

Главный редактор «Российского физиологического журнала им. И.М. Сеченова».

Член Бюро Отделение физиологических наук, член Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Председатель Национального комитета физиологов России, Научного совета по физиологическим наукам, Научного совета по проблемам «Биология и медицина».

Член Совета Научно-издательского совета РАН.

В 1996–2017 гг. — член Президиума РАН.

В 2004–2007 гг. возглавлял Физиологическое общество им. И.П. Павлова.

Академик Европейской академии, Международной астронавтической академии.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней.

Дважды лауреат премии Правительства РФ.

Удостоен Почетной грамоты Президента РФ.

Награжден премией «Триумф» и золотой медалью им И. П. Павлова РАН.

Отмечен премией им. Л.А.Орбели Президиума АН СССР, медалью им. академика С.П. Королева, медалью Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова, медалью им. А.Г. Кнорре. Присвоено звание «Ветеран космонавтики России».

Награжден Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями ВДНХ.

Отмечен медалью «Ветеран труда», знаками «Ударник десятой пятилетки», «Ударник одиннадцатой пятилетки».

Удостоен Золотой медали им. Я. Пуркинье «За выдающийся вклад в развитие биологии и медицины» (Чехословакия), медали им. С. Рач (Венгрия).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024