Президент РАН и посол Казахстана определили направления научного сотрудничества двух государств

23.08.2021



23 августа в здании президиума Российской академии наук состоялась встреча президента РАН Александра Сергеева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Ермека Кошербаева. Александр Михайлович и Ермек Беделбаевич сформировали ключевые научные направления сотрудничества и договорились о совместной встрече с вице-премьером Казахстана на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке со 2 по 4 сентября.

Ермек Кошербаев во время встречи неоднократно подчеркнул значимость фундаментальных исследований. «Я убежден, что в мире существует лишь несколько центров фундаментальной науки – в Западной Европе, США и, конечно, в России, - отметил посол. Фундаментальные знания в современном мире, и мы к этому стремимся, должны поддерживаться государством с помощью максимально прозрачной грантовой поддержки».

Участники встречи обсудили опыт китайской системы, которая значительно продвинула вперед науку Китая. По словам президента РАН Александра Сергеева, китайское правительство стало активными темпами развивать экономику, после чего вкладывать большие средства в науку. «В нашей стране затраты на науку составляют лишь 1% ВВП. Поэтому за Китаем нам пока тяжело угнаться. Сейчас перед нами встает вопрос – как поддержать науку и развивать инновации в таких условиях. В этой связи, конечно, необходимо развивать человеческий капитал, сферу образования и поддерживать креативных и талантливых людей. Но здесь есть, еще одна главная проблема – никак не получается привлекать бизнес к финансированию науки. Сегодня финансирование науки на 2/3 состоит из государственных средств. На долю бизнеса приходится лишь 1/3. Пока эта пропорция не станет обратной, знания не могут быть переведены в реальные технологии».

Эти и другие вопросы участники встречи договорились обсудить и в рамках Восточного экономического форума в сентябре. «Вопросы значимости науки, внедрения новых идей в промышленность, которые могут улучшить и ускорить многие процессы, обязательно должны звучать на подобных площадках, - уверен Александр Михайлович. Пока остается надеяться, что крупные компании неизбежно придут к необходимости финансирования науки для получения новых знаний и идей. Без этого они попросту не смогут конкурировать с другими участниками международного рынка».

Посол Казахстана и президент Российской академии наук определили несколько ключевых направлений сотрудничества, среди которых кибербезопасность, геологоразведка, открытая наука и другие. Александр Михайлович обратил также внимание на необходимость совместно изучать зоонозные источники вирусов на стыке ветеринарии, медицины и биологии.

Источник: Научная Россия

©РАН 2024