http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a4fd5409-8f2b-40ea-99b4-fc2fe92125ed&print=1
© 2024 Российская академия наук

22 ноября 2007 г. Правительство утвердило новый устав РАН

22.11.2007



Финансовый финал

Новый устав успел устареть

 

На последнем заседании президиума Академии наук президент РАН Юрий Осипов порадовал собравшихся долгожданной новостью: правительство утвердило новый устав РАН.

- В документе сохранены все принципиальные положения, одобренные Общим собранием РАН в марте текущего года, - отметил Ю. Осипов, касаясь содержания известного своей непростой судьбой устава РАН. Сообщил он и о том, что, вооруженная новым основным документом, Академия теперь может планировать очередные выборы президента, вице-президентов и президиума РАН – скорее всего, они состоятся в мае будущего года.

Комментируя эту информацию, вице-президент РАН Александр Некипелов не скрывал радости от того, что тяжелая работа по согласованию устава, длившаяся почти восемь месяцев, наконец, завершена. «Мы довольны результатом, - отметил  он. – Определенные технико-юридические коррективы были внесены, но в целом утвержденный правительством устав РАН соответствует академическому духу. Хотя окончательная оценка ситуации, безусловно, за Общим собранием РАН».

Какие предложения министерств нашли отражение в уставе? По словам А. Некипелова, внесенные дополнения в основном касаются нового механизма финансирования академии, решение о введении которого было принято уже после Общего собрания РАН. В главном академическом документе, в частности, появилась статья о субсидиарной ответственности Академии наук по обязательствам своих учреждений. Другая новация касается необходимости проводить аудит организаций РАН и академии в целом - за счет государственных средств, что немаловажно. Введения таких условий требует законодательство, поскольку при переходе Российской академии наук на финансирование в форме субсидий ее организации будут сняты с казначейского учета и заведут обычные счета в банках.

Новый порядок начнет действовать не завтра. На подготовку к его запуску академии отпущен весь 2008 год, в течение которого будут применяться старые правила. Поручение отработать конкретный механизм финансирования РАН в форме субсидий содержится в постановлении правительства  об утверждении Устава РАН.

Чем чревато для академии введение новых финансовых механизмов?

- Инициатива этой перестройки исходила не от нас, - признал А. Некипелов. – Однако она направлена на то, чтобы нам помочь - расширить самостоятельность Академии, дать ей возможность свободно перераспределять средства между статьями. Такой подход лежит в русле начавшегося в стране процесса реформирования финансовых отношений. Как и в случае с пилотным проектом по совершенствованию системы оплаты труда ученых, РАН здесь - в первых рядах. Однако наряду с положительными моментами новая система несет определенные риски. Чтобы их минимизировать, мы должны хорошо подготовиться: поменять внутриакадемические правила, по-другому выстроить бухучет, переобучить управленческий персонал.

Жизнь не стоит на месте. Повестка дня запланированной на 19 декабря научной сессии Общего собрания РАН, в частности, включает обсуждение изменений в уже новый устав. Однако это не значит, что свежевыпущенный документ подвергнется коренной переделке. А. Некипелов уверил, что намеченные правки не являются концептуальными и внесены будут не в основной текст документа, а в приложение к нему.

Надежда Волчкова, «Поиск» №47

 

Источник: ПР РАН