Как завлечь миллионы в науку?

20.04.2016



В прошлом году в пятый раз прошёл Всероссийский фестиваль науки, а московский, с которого всё и начиналось, стал уже десятым, юбилейным. Организационный комитет фестиваля, заседание которого накануне состоялось в Министерстве образования и науки Российской Федерации, подвёл итоги масштабного форума знаний 2015 года и обсудил формат его проведения в 2016 году.

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского фестиваля науки 2016 года. Слева направо: проректор МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Хохлов, ректор МГУ Виктор Садовничий, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов. Фото: пресс-служба Минобрнауки России

«Мы видим, насколько важную миссию играет Фестиваль науки; его роль в повышении престижа научных знаний, уважения к науке, в профессиональной ориентации школьников сегодня трудно переоценить», – отметил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, открывая заседание оргкомитета. Очень важно, по словам министра, воспитывать в обществе интерес к научным знаниям, обеспечивать условия для их популяризации, вырабатывать у молодого поколения устойчивое неприятие к лженауке.

Идея проведения фестивалей науки родилась в «туманном Альбионе» в 30-х годах XIX века как отклик на общественное обсуждение вопроса о целесообразности расходов на науку. Созданная в те же годы Британская ассоциация содействия развитию науки посчитала, что убедительной формой отчёта о потраченных средствах перед налогоплательщиками будет фестиваль науки, сказал ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий. В настоящее время такие фестивали проводятся в 33 странах Европы, Северной и Южной Америки, в Австралии, Новой Зеландии и Азии. К всемирному фестивальному движению в 2006 году, по инициативе Виктора Садовничего, присоединилась Москва, где на площадке МГУ прошёл первый фестиваль науки, а с 2011-го он получил статус всероссийского.

Во Всероссийском фестивале науки 2015 года приняли участие 500 организаций из 80 регионов России. Было организовано более 5 тысяч мероприятий, которые посетили свыше 2 миллионов человек. В их числе 40% – школьники, 30% – студенты, 15% – молодые специалисты, 5% – квалифицированные специалисты, учёные.

Среди наиболее интересных мероприятий прошлогоднего фестиваля можно вспомнить лекции лауреатов Нобелевской премии по химии Ады Йонат и Сиднея Олтмена, а также ведущих российских и зарубежных учёных – популяризаторов науки, выставку научных достижений и разработок, выставку скетчей Нобелевских лауреатов, конкурс «Мир науки глазами детей», научные шоу, фестиваль роботов.

В 2016 году центральной площадкой Всероссийского фестиваля науки по-прежнему будет Москва, где с 7 по 9 сентября в Шуваловском корпусе МГУ, в Экспоцентре, вузах, научных центрах, музеях и других организациях планируется провести различные мероприятия. Наряду с традиционными лекциями выдающихся российских и зарубежных учёных, а также популяризаторов науки, выставками, конкурсами и шоу в этом году, по словам проректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН Алексея Хохлова, предполагается организовать «соревнование, связанное созданием длинной модели ДНК» чтобы привлечь внимание молодёжи к этому направлению науки.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров предложил включить в план фестиваля науки 2016 года столичную программу распределённых детских технопарков, а генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технологической сфере Сергей Поляков – «все мероприятия, которые проводятся в России по линии центров молодёжного инновационного творчества».

Оргкомитет по подготовке и проведению Всероссийского фестиваля науки 2016 года одобрил выбор дирекцией фестиваля центральных региональных площадок, которыми станут Калининград (на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта), Иркутск (на базе Иркутского национального исследовательского технического университета) и Барнаул (Алтайский край). В 2015 году такими площадками были Красноярск, Уфа и Ростов-на-Дону.

Напомним, что организатором Всероссийского фестиваля науки является Министерство образования и науки Российской Федерации, соорганизаторами – Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

STRF

©РАН 2024