http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a5be73f0-3c09-4730-a8e3-b8ce25c2c047&print=1
© 2024 Российская академия наук

Предположительно смертельная черепная патология у анкилозавра Tarchia

02.05.2023




Черепа монгольских анкилозавров Shamosaurus, Tarchia и Saichania были отсканированы для получения информации об их внутренней анатомии. Компьютерная томография (КТ) черепа Tarchia teresae (описали Пенкальски и Туманова в 2017 году) выявила существенные внутренние анатомические отличия от известных кампанских североамериканских таксонов, особенно в части морфологии дыхательных путей. Кроме того, в дыхательных путях и пазухах были обнаружены неожиданные аномалии.

1-2 (jpg, 505 Kб)

Череп Tarchia teresae Penkalski et Tumanova, 2017, голотип вида; верхний мел Монголии.

Аномалии включают множественные билатерально распределенные гиперплотные (минерализованные) конкременты разного размера в дыхательных путях и пазухах, самый крупный из которых находится в правой носовой полости медиальнее надглазничных костей, имеет асимметричную овальную форму, сужается кзади и частично заключен в полусферическое костное разрастание (экзостоз пазухи).

Непосредственно над экзостозом в предлобной области крыши черепа имеется субциркулярный чреcкостный дефект, который частично заполнен трабекулярным окостеневшим материалом с такой же структурой, как у более крупного экзостоза. Структуры на внутренней и внешней поверхностях свода черепа могут быть связаны. Рентгенологические признаки полусферического экзостоза предполагают хроническое реактивное разрастание костной ткани (остеопролиферацию), возможно, проявившееся в ответ на продолжительное воспалении в связи с первичной инфекцией пазухи или, в сочетании с односторонним чрескостным дефектом, травматически обусловленной инфекцией с потенциально смертельным исходом.

Причиной травмы мог быть укус хищника или удар другого анкилозавра.

2-2 (jpg, 435 Kб)

Компьютерная модель черепа Tarchia teresae Penkalski et Tumanova, 2017 и идентифицированное положение внутренних патологий.

В статье подчеркивается важность КТ-сканирования образцов ископаемых позвоночных, которое в данном случае выявило значительные внутренние повреждения черепа, до проведения сканирования внешне неопределимые.

Первый автор статьи – Татьяна Алексеевна Туманова, известный специалист по динозаврам из Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН. Недавно в ее честь был назван новый вид анкилозавров Tarchia tumanovae (вид описали Ц.-Я. Парк и соавторы в 2021 году) из верхнего мела Монголии.

Источник: Палеонтологический институт РАН.