http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a5dfe354-d08d-406a-a7b1-5f646e8436f8&print=1
© 2024 Российская академия наук

IV Фестиваль науки в Москве

09.10.2009

В Фестивале принимают участие десятки вузов, академические институты, государственные научные центры, научные музеи

С 9 по 11 октября в Москве пройдет IV Фестиваль науки. Организаторы фестиваля - МГУ имени М. В. Ломоносова и Правительство Москвы. В Фестивале принимают участие десятки вузов, академические институты, государственные научные центры, научные музеи и другие организации. Более 80 адресов по всей Москве – такова в этом году «география» праздника науки. Кроме того, в те же дни пройдет Фестиваль науки в городе Томске, который откликнулся на призыв Московского университета сделать такие фестивали общероссийскими.

«Наша давняя мечта сделать Фестивали науки в России общими для всей страны, - говорит академик Виктор Антонович Садовничий, председатель Оргкомитета Фестиваля науки, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова. - Фестиваль науки – это, прежде всего, возможность для ученых рассказать о новых исследованиях и разработках, а для всех остальных - прикоснуться к миру науки, получить новые знания. Но это еще и праздник – радостный, яркий, незабываемый».

В программе IV Фестиваля – научно-популярные лекции выдающихся ученых, выставки научных и инновационных достижений ученых Москвы. Чтобы фестиваль был не только познавательным, но и привлекательным, запланированы разнообразные интерактивные мероприятия, многочисленные конкурсы, выступления творческих коллективов.

Пресс-конференция председателя Оргкомитета Фестиваля науки, ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А.Садовничего состоится 9 октября в

16 часов в Фундаментальной библиотеке МГУ (Ломоносовский проспект, 27). Регистрация прессы в фойе зала Ученого совета на 7 этаже с 15 часов.

Аккредитация до 18 часов 8 октября

по телефонам:

Тел: (495) 939-4028

Факс: (495) 939-2060

или по электронной почте:

press@msu.ru

newspaper30@msu.ru

***

Первый Фестиваль науки в нашей стране состоялся в 2006 году по инициативе Московского университета. Тем самым Россия поддержала традицию, которая давно и успешно развивается во многих странах мира, где фестивали науки стали по существу «днями открытых дверей» для ведущих научных центров. Цель – в живой и доступной форме рассказать обществу, чем сегодня занимается наука, какие она ставит задачи, как будут влиять на качество жизни результаты исследований, что нового привнесут в нашу действительность, как изменят представления об окружающем мире. Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию и в первую очередь – на молодежь.

Идею вслед за Московским университетом с готовностью подхватили образовательные и научные центры не только в столице, но и в разных регионах страны, посланцы которых приедут в Москву на Фестиваль науки. В этом году его отличает целый ряд интересных особенностей. Во-первых, в фестиваль включается все больше городов, что поможет со временем сделать его всероссийским. Во-вторых, расширяется центральная площадка Фестиваля. По сложившейся традиции это Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ и 1-й учебный корпус Московского университета на новой территории (Ломоносовский пр-т, 27, корп.4), а теперь - еще и павильон № 2 в Экспоцентре на Красной Пресне, который станет центральной выставочной площадкой Фестиваля. Ее торжественное открытие 9 октября в 12 часов.

Впервые в этом году проходил конкурс на лучшую экспозицию, отражающую научные результаты университетов, и десять наиболее интересных стендов будут развернуты в фойе Фундаментальной библиотеки. Еще один конкурс определил творческие коллективы вузов для участия в красочной церемонии торжественного открытия Фестиваля. Она начнется в пятницу 9 октября в Актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ и завершится ярким фейерверком на Воробьевых горах. Особенностью этого года стала и своеобразная «прелюдия» к Фестивалю науки – «Осенние 100 часов астрономии», которые проходят в различных научных центрах страны. С начала сентября на территории ГАИШ имени П. Н. Штернберга МГУ уже побывали сотни людей, которые могли полюбоваться в телескоп картиной звездного неба. Эта акция Фестиваля науки проходит в рамках Международного астрономического года, к которому приурочен и ряд научных сообщений, посвященных вопросам астрономии, астрофизики, проблемам космических технологий и телемедицины.

В программе Фестиваля – научно-популярные лекции выдающихся ученых. Так, 10 и 11 октября все желающие смогут послушать лауреатов Государственной премии РФ 2008 года академиков И. Г. Атабекова, А. М. Черепащука. Об открытиях, сделанных с помощью университетского спутника «Татьяна – 1» и о новом спутнике Московского университета расскажет директор НИИЯФ профессор М. И. Панасюк. Источникам возобновляемой энергии посвящена лекция члена-корреспондента РАН С. Д. Варфоломеева. О математике и математиках будет говорить директор знаменитого Математического института имени В. А. Стеклова РАН академик В. В. Козлов. Лекция лауреата премии Президента для молодых ученых за 2008 год М. Г. Ревнивцева перенесет слушателей в экстремальный мир, каким видится астрофизикам наша Вселенная. И это - лишь небольшая часть богатой лекционной программы Фестиваля.

Фестиваль науки – не только лекции, но и увлекательные интерактивные мероприятия, многочисленные конкурсы, «театр занимательной науки», «кафе физических чудес», удивительные оптические экспонаты «Зазеркалья» и многое другое. Программа рассчитана на людей разного возраста – от юных посетителей до представителей старшего поколения, так что на Фестиваль можно приходить всей семьей.

Подробнее с программой IV Фестиваля науки на всех его площадках можно ознакомиться на сайте www.festivalnauki.ru.

С 9 по 11 октября в Москве пройдет 4-й Фестиваль науки, сообщает официальный сайт МГУ им. М.В. Ломоносова. На площадках Фестиваля десятки вузов, академических институты, научные центры, музеи докажут, что наука может быть доступной и увлекательной. Более 80 адресов по всей Москве – такова в этом году «география» праздника науки. Вход на Фестиваль свободный.

Первый Фестиваль науки в России состоялся в 2006 году по инициативе Московского университета. Тем самым была поддержана традиция, которая давно и успешно развивается во многих странах мира. Фестивали науки стали по существу «днями открытых дверей» для ведущих научных центров. Цель фестивалей – в живой и доступной форме рассказать обществу, чем сегодня занимается наука, какие она ставит задачи, как будут влиять на качество жизни результаты исследований, что нового привнесут в нашу действительность, как изменят представления об окружающем мире.

Алексей Хохлов: «Фестиваль науки рассчитан на любую аудиторию» Идею вслед за Московским университетом с готовностью подхватили образовательные и научные центры не только в столице, но и в разных регионах страны, и уже в прошлом году 3-й Фестиваль науки собрал более 30 участников.

STRF.ru – в числе участников 4-го Фестиваля науки. Совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова STRF.ru проводит конкурсы «Наука - обществу» и «Живые слова». Их итоги подведут на Фестивале науки. Церемония награждения победителей конкурса «Наука – обществу» состоится 10 октября в 16.30 в зале-трансформере Фундаментальной библиотеки МГУ. А немногим ранее, в 14.00, на Биологическом факультете МГУ пройдет награждение победителей «Живых слов». Оба конкурса проводятся при поддержке Министерства науки и образования и Федерального агентства по науке и инновациям.

О других событиях 4-го Фестиваля науки STRF.ru узнал у заместителя Председателя оргкомитета Фестиваля, проректора МГУ, академика Алексея Хохлова.

Алексей Ремович, что увидят люди в этом году?

- Как и раньше, мы предложим обширную и интересную программу. У нас выступят два лауреата Государственной премии этого года. Анатолий Черепащук расскажет о современных проблемах космологии, а Иосиф Атабеков – о вирусах растений. Кроме того, будет много других лекторов экстра-класса, которые увлекут любую аудиторию. В частности, лекторы расскажут об истоках и методах преодоления финансового кризиса, и о том, какой видится астрофизикам наша Вселенная. В этом году мы впервые размещаем выставку в Экспоцентре – она имеет научно-развлекательный характер и понравится всем – от школьников до взрослых. Это очень важно: Фестиваль рассчитан на любую аудиторию. Пришедшие на Фестиваль могут посетить научные лекции или полезные мастер-классы, определиться с выбором ВУЗа, увидеть демонстрации любопытных вещей – футбола роботов, кафе физических чудес, авиасимулятора, просто посмотреть на фейерверк или послушать концерт.

Что бы Вы могли добавить от себя лично?

- Мы постарались, чтобы на Фестивале каждый нашел что-то свое. Я думаю, доступно знакомить людей с результатами своей работы – это обязанность учёных, тех, кто работает в науке и образовании. В конечном счете, наука в основном содержится из бюджетных средств, на средства налогоплательщиков. Поэтому они имеют право знать, что делается с их деньгами, какие новые направления возникают в науке, как они в дальнейшем повлияют на их жизнь. Это вполне естественно для нас и интересно для посетителей.