Лекция академика Михаила Марова «Учение о биосфере и астробиология»

27.03.2023



В Институте геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН в рамках 63-его научного чтения им. В. И. Вернадского, приуроченного к 160-летию со дня рождения великого ученого, философа, гуманиста, состоялась лекция академика РАН Михаила Яковлевича Марова на тему «Учение о биосфере и астробиология».

Видеозапись лекции на YouTube →

Лекция собрала полный зал: на лекции присутствовали директор ГЕОХИ РАН, член-корр. Хамизов Р. Х., академик-секретарь отделения Наук о Земле Бортников Н. С. (ИГЕМ РАН), акад. Федонкин М. А. (ГИН РАН), акад. Гвишиани А. Д. (ГЦ РАН), акад. Зелёный Л. М. (ИКИ РАН), акад. Костицын Ю. А., акад. Когарко Л. Н., председатель Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся учёных член-корр. Батурин Ю. М., член-корр. Кусков О. Л., член-корр. Колотов В. П., заместитель председателя Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского Чешев А. А., проф. РАН Плечов П. Ю. (МинМузей им. Ферсмана), д. г. н. Зайцева Н. А. (ОНЗ РАН), к. г. н. Сократова И. Н. (ОНЗ РАН) и многие другие (Фото 2). Заседание вёл научный руководитель ГЕОХИ РАН по направлению «Науки о Земле», акад. Костицын Ю. А.

1-2 (jpg, 598 Kб)

63-е Научное Чтение им. В. И. Вернадского в ГЕОХИ РАН (13. 03. 2023). Выступает акад. Маров М. Я.

Михаил Яковлевич Маров – академик РАН, руководитель отдела планетных исследований ГЕОХИ РАН, известный ученый в области планетологии, космических исследований, исследования экзопланет, во многом продолжатель идей Вернадского, всесторонне осветил эволюцию исследований и взглядов на биосферу, ее свойств, связь с геологией и космосом, роли живого вещества в геологической активности на планете.

2-2 (jpg, 375 Kб)

Академик М. Я. Маров (спикер 63-го Научного Чтения им. В. И. Вернадского).

Гипотеза панспермии (возможности переноса живых организмов или их зародышей через космическое пространство) была высказана много десятилетий назад и В. И. Вернадский также рассматривал ее, как один из возможных вариантов зарождения жизни. Учение о биосфере он начал разрабатывать еще в конце ХIX века, впервые исследовал ключевую проблему тесной связи деятельности живых организмов и человека с геологическими процессами, что послужило основой его учения о биосфере. Одним из закономерных процессов развития учения Вернадского о биосфере явилось рождение в конце ХХ новой науки – астробиологии. Астробиология обеспечивает связь астрономии и биологии в поисках ответа на вопрос о происхождении и распространении жизни.

Доклад содержал несколько разделов. Первая часть была посвящена биосфере Земли, в честности, в концепции идей Вернадского. Биосфера – одна из геосфер нашей планеты, состоящая из материально и энергетически различных состояний вещества. Биосфера Вернадского – это глобальная экосистема, которую пронизывает всё живое и в которой связи между жидкой, газовой и твердой оболочками Земли и их функционирование во многом регулируются живым веществом на основе замкнутых биотических циклов.

В докладе были подробно разобраны основные свойства биосферы, деление живых организмов на автотрофы и гетеротрофы, связь биосферы с геологией и космосом. Академик М. Я. Маров приводит немало цитат Вернадского в подтверждение того, как глубоко была им осознана тесная связь деятельности живых организмов и человека с геологическими процессами. Приведем лишь одну из его цитат:

«… Жизнь есть такая же вечная черта строения космоса, какой является атом в его совокупности».

Вернадский полагал, что жизнь – это планетарная константа Земли, теснейшим образом связанная со строение и функционированием земных оболочек. Он рассматривал взаимосвязь форм жизни, как целостное космопланетное явление в масштабах биосферы.

Вторая половина лекции посвящена вопросам происхождения и распространения жизни в космосе, в частности, панспермии, астробиологии, так как астробиология явилась закономерным следствием учения Вернадского о биосфере.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024