Академическое собрание в Тюмени

07.02.2007

Директор института катализа СО РАН Валентин Пармон предложил слезть иглы

В правительстве Тюменской области состоялось 13-е заседание Академического собрания, на котором собрались представители научных и проектных организаций, органов власти Тюменской области и города Тюмени.

Академическое собрание — это общественная организация, образованная в декабре 1995 года и объединяющая более 140 академиков и членов-корреспондентов, представляющих 15 региональных структур РАН, отраслевых и общественных академий Российской Федерации, а также зарубежных стран. Главной целью организации является консолидация ученых на решение проблем развития области, создание творческой обстановки в научной среде.

Директор института катализа СО РАН Валентин Пармон предложил слезть с той иглы, на которой мы сидим: сбыт непереработанного сырья. На данный момент российские каталитические технологии составляют 15 % ВВП страны, в то время как в США - 30%.

Углубленное переработка нефти в России, - продолжает Валентин Пармон, - составляет 60-70%, в то время как в развитых странах это число превышает 90%. Такое положение сложилось исторически, но в наше время из-за растущего спроса на высокооктановый бензин, стало актуальным развитие собственной переработки. Благодаря государственным вложениям в размере 500 млн. рублей, а также финансовой поддержки ТНК-ВР и Сибнефти в размере 700 млн.рублей институтом катализа был разработан так называемый процесс «реформинга», который повышает октановое число бензина. Этот процесс позволил впервые в России произвести бензин с октановым числом 100. Более того эти катализаторы отвечают европейским нормам и стандартам.

Благодаря разработкам института стало возможным переработка попутного газа с помощью процесса «бициклар» (сжижение легких газов). Так же институт предлагает новую технологию очистки воды и сверхмолекулярные полиэтилены, которые прочнее и легче брони.

«В целом в ближайшие 7 лет российское сырье и технологии могут обеспечить производительность продукции на сумму более 1 трлн. рублей», - закончил Валентин Пармон оптимистичным прогнозом.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024