Анализ данных о бактериях в атмосферных аэрозолях над морями Северного Ледовитого океана

22.03.2024



Полярные районы Земли давно привлекают внимание ученых с точки зрения изучения присутствующей там микробиоты. В последнее время в Арктике наблюдаются значительные изменения окружающей среды, такие как таяние ледников и вечной мерзлоты, сокращение площади льдов Северного Ледовитого океана, что также влияет на состав биоты. Арктика подвержена влиянию глобального потепления и наблюдаемое здесь повышение температуры вдвое превышает аналогичные изменения в других частях земного шара.

Арктическая аэромикробиота формируется как за счет микроорганизмов из природных сред, так и за счет антропогенного переноса (инвазии), усилившегося на арктической территории в последние годы. Знание источников и путей переноса необходимо для комплексного понимания роли микроорганизмов в атмосфере и контроля распространения связанных с ними эпидемических заболеваний.

В связи с этим сотрудники Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН провели исследование с целью получить данные о наличии бактерий в атмосферных аэрозолях при авиационном зондировании с борта самолёта-лаборатории Ту-134 над морями Северного Ледовитого океана российского сектора Арктики: Баренцевым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотке, а также над Беринговым морем на высотах от 200 до 10 000 м.

Анализ данных о бактериях в атмосферных аэрозолях над морями Северного Ледовитого океана 1-2.jpg (jpg, 47 Kб)

Схематическая карта полётов самолёта-лаборатории Ту-134 «Оптик» ИОА СО РАН. Цветом показана высота полётов в метрах

Анализ изученных проб арктических атмосферных аэрозолей выявил значительное разнообразие культивируемых бактерий и грибов независимо от высоты и места отбора проб. Наличие в аэрозолях условно-патогенных грибов и бактерий обуславливает необходимость контроля микробиологического состава аэрозолей для профилактики инфекционных заболеваний.

Анализ данных о бактериях в атмосферных аэрозолях над морями Северного Ледовитого океана 2-2.png (png, 161 Kб)

Обнаруженные  в пробах высокоэффективные бактерии-нефтедеструкторы пригодны для создания консорциумов микроорганизмов и использования при реабилитации нефтезагрязнённых территорий Сибири и Арктики.

Результаты исследования опубликованы в журнале Atmosphere.

Источник: ИОА СО РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024