http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a686e2e4-5550-4280-995f-448ed2a209b7&print=1
© 2024 Российская академия наук

Лекции ведущих ученых и молодежные проекты представит фестиваль науки в Москве

16.09.2009

Четвертый фестиваль науки пройдет в Москве с 9 по 11 октября

Четвертый фестиваль науки пройдет в Москве с 9 по 11 октября, сообщает департамент образования столицы.

"Центральной площадкой станет интеллектуальный центр - Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус университета, где ведущие ученые будут читать лекции, пройдут интерактивные мероприятия по научно-популярной тематике, будут демонстрироваться презентационные ролики всех организаций-участников", - говорится в сообщении.

Свои площадки будут у всех участников - вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров. В этом году участниками научного форума будут не только столичные вузы, но учебные заведения из других городов России. Участие уже подтвердили около 40 вузов Москвы, более 40 структурных подразделений МГУ им. М. В. Ломоносова, 10 институтов РАН, три библиотеки, 10 музеев.

Выставочная площадка Фестиваля разместится в Экспоцентре, где будет работать Интерактивная выставка инновационных технологий.

Фестивали науки зародились в 30-е годы 19 века в Англии, где стали проводиться и приобретать все большую популярность публичные лекции, дискуссии, демонстрации опытов.

Первый в России Фестиваль науки прошел в МГУ Ломоносова с 27 по 29 октября 2006 года, его посетили более 20 тысяч человек.

Основная его цель - популяризация науки, демонстрация места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей, привлечение к работе талантливой молодежи, повышение престижа профессии ученого и преподавателя.