Уточнение границ континентального шельфа РФ продолжится в Арктике

13.12.2010



В Арктике реализация "государственной программы исследований "Шельф-2011" по уточнению внешних границ континентального шельфа будет продолжена на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров" в сопровождении одного из атомоходов будущим летом". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня в эксклюзивном интервью спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров.

Знаменитый исследователь участвует в работе проходящего в Санкт- Петербурге 14-го съезда Русского географического общества. "Госпрограмма научно-исследовательских работ в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана осуществляется в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа", - уточнил он.

Проект реализуется под патронатом Федерального агентства по недропользованию /Роснедра/. Минувшим летом, рассказал Чилингаров, в Арктике экспедиционным отрядом на "Академике Федорове" под проводкой атомохода "Ямал" были проведены батиметрические исследования в арктической акватории Северного Ледовитого океана.

После проведения программы дополнительных научных работ в Арктике, а также соответствующих консультаций с приарктическими странами заявка на установление внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане будет направлена в комиссию ООН по континентальному шельфу, уточнил Чилингаров.

ИТАР-ТАСС

©РАН 2024