Совет по грантам Президента Российской Федерации выделил 100 миллионов рублей на поддержку молодых ученых

09.12.2005

Ученый труд оплатит государство

Нет, пожалуй, в мире ни одного крупного исследовательского центра или научной лаборатории, где ни работали бы российские ученые. С одной стороны, это повод для гордости. С другой - для беспокойства: "утечка мозгов" подрывает научно-технический потенциал страны. То, что главное богатство России не газ или нефть, а светлые умы, все понимают. Но когда знания наших ученых зарубежные государства оценивают в твердой валюте, а у себя на родине даже профессора и академики получают меньше, чем менеджер небольшой фирмы, переломить ситуацию вряд ли возможно.

Времена меняются. В октябре подведены итоги конкурса на соискание грантов Президента Российской Федерации для молодых докторов и кандидатов наук. Шестьсот ученых получили средства на два года на реализацию своих научных проектов. Каждому из победителей, 500 кандидатам наук, будет выделяться по 150 тысяч рублей ежегодно, 100 докторам наук - по 250. Всего на гранты для молодых ученых государство потратит в 2006 году сто миллионов рублей.

Совет по грантам Президента Российской Федерации под председательством академика РАН А. В. Гапонова-Грехова рассматривал проекты в самых разных отраслях знаний - естественнонаучных и гуманитарных. Заместитель председателя Совета, руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Александр Клименко заметил, что государственная поддержка молодых ученых и научных школ направлена на консолидацию лучших научных сил России для работы в области фундаментальных и прикладных исследований. Это не разовая акция, подчеркнул Клименко, а продолжение системной работы по улучшению ситуации в российской науке, по предотвращению миграции научных кадров за рубеж. Помимо грантовой поддержки, в России продолжает действовать Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006 годы. В 2005 году в ее рамках на проведение научных исследовании молодыми учеными по приоритетным направлениям науки и разработку высоких технологий, развитие системы стажировок молодых ученых и преподавателей и системы ведущих научных школ "как среды генерации знаний и подготовки научных кадров" было выделено свыше шестисот пятидесяти миллионов рублей.

Сегодня уже всем понятно, что возрождение России как одного из центров мировой науки невозможно без продуманной государственной поддержки, без серьезных инвестиций в обновление лабораторной и приборной базы научных учреждений, без расширения международного сотрудничества и упорядочения законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности. Работа предстоит серьезная. И первые шаги уже сделаны.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024