Роскосмос и РАН обсудят проект защиты от астероидов в середине июня

14.04.2010



Роскосмос и Совет РАН по космосу в июне обсудят проект программы по защите от астероидно-кометной опасности, сообщил РИА Новости в понедельник директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов.

"В июне будет посвященное этому вопросу совместное заседание НТС (научно-технического совета) Роскосмоса и Совет по космосу РАН. Мы сейчас это готовим, уточняем повестку, уточняем состав участников", - сказал собеседник агентства.

В конце декабря 2009 года глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что вскоре руководство ведомства обсудит проект предотвращения падения на Землю крупного астероида, который приблизится к нашей планете в 2030-е годы - астероида Апофис (его индекс в каталоге 2004 MN4).

Этот астероид, диаметр которого составляет 350 метров, считается на данный момент самой большой космической угрозой для Земли. В 2029 году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров: ближе, чем орбита геостационарных спутников. При этом, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с Землей, в 2036 году, столкнется с ней, это приведет к превращению в пустыню территории примерно равной Франции.

По словам Шустова, программа защиты от астероидной опасности, которую будут обсуждать Роскосмос и РАН, включает в себя целый ряд направлений.

Это подпрограмма обнаружения астероидов, программа исследования их свойств и определения степени риска столкновения, подпрограмма космических проектов, подпрограмма предотвращения падения и подпрограмма международной кооперации, сказал ученый.

Шустов считает, что риск падения астероида очень велик, поскольку мы ничего не знаем о подавляющем большинстве опасных небесных тел.

"Опасные тела начинаются с (диаметра) 50 метров, а мы гарантированно (и то не на 100%, а на 90%), знаем об угрожающих телах лишь размером более 1 километра. Тел размером Апофиса, мы знаем лишь 10-15%. А если говорить об объектах размера Тунгусского космического тела (около 50 метров), то мы знаем меньше 1% таких тел", - сказал астроном.

По его словам, большинство опасных астероидов обнаруживаются только на очень близком расстоянии и, чаще всего, случайно. "Пока не существует рабочей глобальной системы по выявлению опасных тел", - констатировал Шустов.

Для обнаружения астероидов необходимы специализированные телескопы, которые способны быстро "отсматривать" большие участки небосвода. Ученые сейчас обладают мощными телескопами, однако у них очень малое поле зрения и они будут тратить на осмотр небесной сферы слишком много времени.

"Сейчас запущен первый телескоп из серии PanStar, будут запускаться пробные небольшие, 20-сантиметровые телескопы, канадские, немецкие. Очень успешно работает инфракрасный орбитальный телескоп WISE, который может обнаруживать астероиды с очень низкой отражательной способностью", - сказал Шустов.

Говоря о методах предотвращения падения астероидов, директор института отметил, что варианты будут выбираться в зависимости от ситуации, и не исключил возможности применения ядерных зарядов.

"Все зависит от конкретной ситуации. Мы пока слишком мало знаем, и вероятность того, что (астероид) прилетит вот-вот, велика. В этом случае уже не до джентльменских, мягких способов воздействия, не исключены взрывы ядерных или даже термоядерных устройств", - сказал ученый.

"Со временем, когда мы будем больше знать об этих телах, пор крайней мере, инвентаризацию проведем, и сможем заранее просчитать риски, то можно и воздействовать заранее, мягко отклоняя орбиту опасного тела", - добавил он.

РИА Новости

©РАН 2024