Марсу в конце января 2008 года угрожает столкновение с крупным астероидом, считают астрономы из США

21.12.2007



Марсу в конце января 2008 года угрожает столкновение с крупным астероидом, размер которого сопоставим с величиной Тунгусского метеорита. Такое мнение высказали недавно американские ученые. По оценкам астрономов, шанс попадания астероида с кодовым обозначением 2007 WD5 в «Красную планету» составляет примерно один из 75. Ориентировочно это может произойти 30 января.

Ученые рассчитали, что скорость астероида будет составлять около 12,8 километров в секунду. В случае столкновения на поверхности планеты может образоваться кратер, сопоставимый по размерам с знаменитым Аризонским кратером диаметром 1200 метров и глубиной 180 метров.

Астероид 2007 WD5 был обнаружен в конце ноября этого года.

Примерно равный ему по размеру Тунгусский метеорит упал в сибирскую тайгу в 1908 году. Мощность удара составила около 15 миллионов тонн в тротиловом эквиваленте.

На одной из научных конференций, которая проходила в 2006 году в Красноярске, было озвучена новая теория падения Тунгусского метеорита. Представители Сибирского отделения Российской академии наук высказали предположение, что комета, состоящая их водорода, взорвалась в воздухе, не долетев до Земли. На нашу планету упали ее осколки, но быстро испарились. Пока противоречий с фактами эта гипотеза не вызывает.

А на международной форуме «Космос: наука и проблемы 21 века», который прошел уже в октябре нынешнего года, эксперты высказали опасения, что в 2029 году при определенных неблагоприятных условиях с Землей может столкнуться астероид «Апофиз».

В частности, директор Института астрономии РАН Борис Шустов сказал: «В 2004 году астрономы обнаружили астероид под названием «Апофиз», который в 2029 году будет проходить по околоземной орбите по геостационарной орбите Земли высотой 27 тысяч километров. Его пролет просчитан с точностью плюс-минус три тысячи километров, но в случае захода астероида в определенное «окно» возможно его попадание в Землю, и взрыв в таком случае превысит последствия попадания знаменитого Тунгусского метеорита». По словам Б. Шустова, в настоящее время разработаны технологии, позволяющие изменять орбиту полета астероидов с помощью малых космических аппаратов.

«Взрывать астероиды, как предлагают некоторые горячие головы, — это крайне непредсказуемый шаг, сейчас приветствуется более осторожный подход», — отметил директор Института астрономии РАН.

По его словам, необходимо раньше обнаружить астероид и вывести на орбиту его полета малый космический аппарат, и в случае совпадения орбит включить двигатели микроспутника так, чтобы их выхлоп сдвинул орбиту полета астероида, чтобы он уже не угрожал Земле. «Сейчас есть такие технологии, и десяти килограммов топлива в спутнике для этого хватит», — добавил Б. Шустов.

По материалам «Информнаука»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024