В РАН наградили лучших популяризаторов страны

07.10.2021



7 октября 2021 года в Академии наук состоялась церемония вручения премий РАН за лучшие работы по популяризации науки 2020 года.

(jpg, 38 Kб)

Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев отметил, что деятельность по популяризации науки является одной из основных для РАН. «Особенную актуальность она приобретает в современном мире, когда мы видим, что происходит во внешнем пространстве, сколько недостоверной, не подтвержденной учеными информации появляется», - сказал Александр Сергеев. По его мнению, ценность вклада популяризаторов со временем только возрастает. «Совместными усилиями мы сможем предотвратить ситуацию, при которой угроза распространения непроверенной научной информации станет реальностью. И наша задача – выстраивать эти фильтры, как бы сложно это ни было. Но мы все заодно, и все, о чем мы говорим с обществом и молодежью, должно быть «доказательной наукой», - подчеркнул президент РАН.

Организаторы премии отмечают, что к 1 октября 2020 года на конкурс в Комиссию РАН по популяризации науки было представлено: в книжной номинации – 59 книг, в лекционной – 38 циклов лекций, а в видеономинации – 35 видеопроектов. После экспертной оценки, проведенной членами Комиссии РАН, в полуфинал были отобраны 39 книг, 24 циклов лекций и 27 видеопроектов, а в финал – 5 книг, 10 циклов лекций и 10 видеопроектов. В итоговом голосовании приняло участие 30 членов Комиссии РАН по популяризации науки (62.5% от списочного состава Комиссии в 48 человек).

В номинации «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов» лауреатом премии РАН стала научный журналист Елена Клещенко за книгу «ДНК и ее человек: Краткая история ДНК-идентификации», изданную «Альпиной нон-фикшн».

В номинации «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» звание лауреата премии РАН присуждено профессору РАН, астрохимику, доктору физико-математических наук, заведующему отдела физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрию Вибе за цикл лекций «Эволюция межзвёздной среды». Его номинировал на конкурс Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория». На церемонии Елена и Дмитрий выступили с интересными рассказами о своих проектах.

В номинации «Лучший цикл коротких научно-популярных видео» астрофизик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, помощник директора Главной астрономической обсерватории (ГАО РАН) по международным связям Кирилл Масленников, режиссер видеомонтажа Дмитрий Веселов и продюсер Владимир Щербаков получили премию за цикл видео «Заметки астронома» на YouTube-канале QWERTY.

Размер денежной премии по каждой из трех номинаций составил 100 тыс. рублей.

Решением Комиссии, одобренным Президиумом РАН, специальные дипломы за высокое качество научной популяризации были присуждены сэру Мартину Полякову (Martyn Poliakoff), режиссеру Брэди Харан (Brady Haran) и старшему лаборанту Нилу Барнсу (Neil Barnes) за проект «Магическая таблица элементов (Periodic videos)». Этот проект был номинирован на конкурс РАН академиком РАН Юрием Оганесяном и РХТУ им. Менделеева.

На церемонии были вручены дипломы авторам, занявшим в конкурсе РАН 2020 года 2-е и 3-е места.

В книжной номинации финалистами стали Андрей Варламов, Аттилио Ригамонти (Attilio Rigamonti) и Жак Виллен (Jacques Villain) за книгу «Физика повседневности. От мыльных пузырей до квантовых технологий» и Михаил Левицкий за книгу «Карнавал молекул: Химия необычная и забавная». Обе книги были номинированы издательством «Альпина нон-фикшн». Диплом Михаила Левицкого получили его сын и внук, т.к. автор умер в 2020 году.

Финалистами в лекционной номинации стал коллектив авторов в составе: Владимира Сперантова, Аллы Казанцевой, Павла Ана, Ксении Тепляковой и Елены Ковалевской за цикл лекций «Физика без формул», номинированный кафедрой общей и экспериментальной физики ИФТИС МПГУ. Третье место присуждено Олегу Угольникову за цикл лекций «Атмосфера Земли», номинированный Фондом «Траектория».

3-е место в номинации «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» было присуждено Дмитрию Ольшанскому, Елене Судариковой и Амиру Ахтамзяну за антропологический сериал «Виды людей», номинированный на конкурс РАН Государственным Дарвиновским музеем.

В номинации видео диплом финалиста был присужден Алексею Иванченко за цикл видео «Просто физика», номинированный телеканалом «Наука». А также финалистам, разделившим 3-е место: Дмитрию Наумову, Михаилу Жукову, Елене Дубовик – за цикл видео «BAIKAL-GVD. Охотники за нейтрино», номинированный Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна) и академиком РАН Григорием Трубниковым. Кроме того, Сергею Рофе, Екатерине Сухорученковой – за цикл видео «Минутка грамотности с Семеном Рофе», номинированный порталом «Поиск».

 (jpg, 54 Kб)

По окончании церемонии награждения был объявлен новый конкурс, направленный на поддержку сразу нескольких важных направлений популяризации науки.

До 18 октября 2021 года можно подать заявку на:

• «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия»;

• «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе»;

• «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)».


Подразделы

Объявления

©РАН 2024