Новые воздушно-реактивные двигатели

21.12.2007

Московские ученые-химики доказали возможность создания новых воздушно-реактивных двигателей с детонационным сжиганием топлива

Сотрудники Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН доказали возможность создания новых воздушно-реактивных двигателей с детонационным сжиганием топлива. Ученым удалось добиться перехода горения авиационного керосина ТС-1 в детонацию, то есть, взрыв, подобный тому, что толкает поршни двигателя автомобиля. Это нужно для того, чтобы увеличить скорость, с которой из реактивного двигателя вырывается поток газов и, соответственно, скорость самолета, причем не увеличивая расхода топлива. Свои опыты ученые совершали в трубе в непрерывном потоке воздушной смеси при атмосферном давлении.

Однако созданию воздушно-реактивного импульсного детонационного двигателя мешает то обстоятельство, что смесь авиационного керосина с воздухом горит без детонации, то есть горение не переходит во взрыв. Чтобы горючее легче взрывалось, к нему добавляют активные химические компоненты и топливные эмульсии, смешивают керосин с другими горючими веществами, насыщают его активными газами или предварительно смешивают с кислородом или воздухом. Такими методами можно вызвать детонацию горючего, но применять их в авиационных двигателях опасно. Другое решение проблемы — создание физических конструкций, облегчающих детонацию топлива. Московские ученые использовали комбинацию разных методов: повышение детонационной способности топлива, ускорение пламени с помощью регулярных препятствий и многократные отражения образованной ударной волны в специальном фокусирующем устройстве — змеевике.

Результаты, полученные московскими учеными, открывают возможность практической работы по созданию новых систем реактивного движения на детонационном сжигании топлива.

По материалам «Информнаука»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024