За десять лет найдем планету в Солнечной системе

07.03.2008

Японские ученые уверены: до открытия "Планеты Х" осталось не более десяти лет

«Планета Х» блуждает по окраине Солнечной системы, вычислили японские ученые. Они уверены - до ее открытия осталось не более десяти лет.

Планета должна быть довольно крупной – почти две трети нашей, масса - 30-70% от земной. «Планета X», как ее назвали профессор Тадаши Мукаи из Университета Кобэ на западе Японии и его коллеги, вероятно, движется по эллиптической орбите радиусом 15-26 миллиардов километров, оборачиваясь вокруг Солнца за тысячу лет. «Из-за очень низкой температуры ее поверхность должна быть покрыта льдом, ледяным аммиаком и метаном», - объясняет Мукаи.

Исследование началось через два года после того, как Плутон вычеркнули из списка планет. Он был открыт американским астрономом Клайдом Томбо в 1930 году в так называемом поясе Койпера, состоящем из ледяных остатков на окраине Солнечной системы. С середины 90-х годов прошлого века «в тех же краях» обнаружили более 1100 небесных тел. «Но впервые будет открыта планета намного больше Плутона», - говорит Мукаи.

Сделать такой вывод позволяет компьютерная модель. Она призвана объяснить, как далекие области Солнечной системы развивались последние четыре миллиарда лет, как двигались здесь космические тела. Модель очень точно описывает то, что уже удается наблюдать.

Астрономы надеются, что совместные усилия японских, гавайских и тайваньских специалистов помогут открыть таинственную Планету Х. Работа Тадаши Мукаи и Патрика Лукавки будет опубликована в апрельском номере «Astronomical Journal».

Источник: Информнаука

Подразделы

Объявления

©РАН 2024