Еженедельный профсоюзный дайджест 21 февраля 2022

21.02.2022



   Еженедельный профсоюзный дайджест

        


21 февраля 2022 г.


Пора собраний


На заседании президиума Центрального совета профсоюза РАН, которое проходило 15-16 февраля в гибридном режиме, были рассмотрены в основном организационные вопросы - о корректировке сметы доходов-расходов профсоюза за 2021 г., проекте сметы поступлений-расходов профсоюза 2022 г., изменениях в штатном расписании аппарата профсоюза, порядок  предоставления сведений при подведении итогов работы за 2021 г., новой редакции Положения о комиссиях ЦС, проведении XXVII Всероссийской (Поволжской) ассамблеи. Обсуждались также проблемы, связанные с реализацией программы трудоустройства выпускников, индексацией заработной платы работников академических организаций, взаимодействии региональных структур Профсоюза РАН с территориальными профобъединениями ФНПР, а также итоги встречи профактива с заместителем министра науки и высшего образования А.В. Омельчуком на «Правде».  



Профсоюз Сибирского отделения РАН  проводит 18-20 марта  традиционное выездное заседание Совета в санатории "Парус" (Бердск. Новосибирская область). В предварительной программе - отчет о деятельности организации в 2021 г., отчет КРК, учеба по заключению и исполнению колдоговоров и организационной работе в первичках, круглый стол по актуальным вопросам профсоюзной работы с участием представителей Федерации профсоюзов Новосибирской области, руководства и представителей региональных организаций Профсоюза РАН.

Члены президиума ЦС профсоюза приглашены к очному участию.

Возможно, будет организована онлайн-конференция или трансляция.


Балы-карнавалы



Продолжают поступать новости о том, как затейливо отмечала свой профессиональный праздник креативная научная молодежь.  

В Институте проблем химической физики состоялся физико-химический карнавал «Вечеринка первого квартиля».

А в Уфимском научном центре любители исторических реконструкций танцевали на V Юбилейном балу молодых ученых -

https://vk.com/@scienceball-v-ubileinyi-bal-molodyh-uchenyh-g-ufy

Видео - https://vk.com/video5263252_456239828


Планы Кремля


Обзор поручений президента по  итогам по итогам декабрьского совместного заседания Государственного совета и Совета при президенте по науке и образованию. Мир их реализаций не перевернет, но в научно-техической сфере изменит многое. 

Включайся кто может. Президентские поручения расширяют круг заботящихся о науке


Аспирантура в эпоху перемен


МГУ и Ассоциация клссических университетов России провели Вебинар по вопросам аспирантуры - видео

На нем были подробно рассмотрены нормативные и методические вопросы, связанные с организацией приема в аспирантуру и ее работы в условиях перехода к новой системе подготовки кадров высшей квалификации (научной аспирантуре).


Взять реванш


  В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Совета по региональной политике РАН - видеотрансляция.

Совет под руководством президента РАН А.М. Сергеева был создан  совсем недавно. Его предшественник прекратил свою работу в 2013 году, когда у РАН вместе с институтами отобрали и региональные научные центры. Тем не менее, академия свою работу в регионах не прекращала, и вот встал вопрос о необходимости ее координации. Предполагается, в частности, активизировать борьбу за  воссоздание Санкт-Петербургского научного центра РАН как подразделения академии. Сегодня РАН не имеет в Питере ни одного квадратного метра площади, да и влияние постепенно теряет.


Суд да дело


 

В Новосибирске неспокойно.

Суд частично удовлетворил иск уволенного с поста врио директора ФИЦ ИВТ в Новосибирске Андрея Юрченко к Минобрнауки РФ , запретив проводить выборы нового руководителя научного института, пока не разрешится спор о восстановлении бывшего врио в должности.

Тем временем Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении научного руководителя Института лазерной физики СО РАН



Улыбнитесь!




Информационные ресурсы профсоюза 

САЙТ      ГРУППА В FACEBOOK    ГРУППА ВКОНТАКТЕ     
                                                        YOUTUBE



С уважением, Надежда Волчкова

Источник: Всероссийский Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024