Академику Барановскому Владимиру Георгиевичу - 65 лет!

30.12.2015

Юбилей академика Барановского Владимира Георгиевича

 

АКАДЕМИК

БАРАНОВСКИЙ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

 

Ак. Барановский (jpg, 71 Kб)

Владимир Георгиевич Барановский родился 30 декабря 1950 года в Москве.

В 1973 году окончил МГИМО. С 1976 года работает в ИМЭМО, возглавлял сектор международной безопасности в Отделе проблем разоружения, Отдел западноевропейских исследований, в настоящее время является заместителем директора института. Директор Центра ситуационного анализа РАН.

Член-корреспондент РАН с 2003 года, академик РАН с 2011 года - Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН.

Специалист в области международных отношений, российской и советской внешней политики, европейской интеграции, международной безопасности.

В.Г. Барановский внес значительный вклад в теоретическое осмысление изменений, происходящих в системе международных отношений, анализ тенденций мирового развития в условиях глобализации, изучение международно-политических процессов на европейском континенте. Он разработал методологические принципы исследования многостороннего взаимодействия государств на международной арене, оценки его результативности; ему принадлежит научный приоритет в анализе феномена политической интеграции в Европе. В трудах ученого предложены концептуальные и практические подходы к поддержанию международной стабильности; раскрываются особенности современного этапа европейского интеграционного развития, его движущих сил и противоречий; выявлены закономерности и ключевые факторы взаимоотношений России и Европы в сфере обеспечения безопасности.


Автор 230 научных работ, пяти индивидуальных монографий.

Входит в состав редколлегий и консультативных советов пяти отечественных и зарубежных научных журналов.

Член Президиума Российского Пагуошского комитета.


Член Научно-издательского совета РАН. Член научных советов Министерства иностранных дел Российской Федерации и Совета Безопасности Российской Федерации.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024