Россияне решили спасти планету от астероида «смерти»

21.05.2010

Ученые начали разрабатывать космический аппарат для изучения Апофиса который в 2036 году может врезаться в Землю

Об этом на семинаре в ОАО «Российские космические системы» заявил директор Института космических исследований Российской академии наук академик Лев Зеленый.

По его словам, в 2029 году траектория движения астероида пройдет довольно близко от Земли, а на следующем цикле движения, в 2036 году, имеется ненулевая вероятность столкновения астероида с нашей планетой, передает официальный сайт «Роскосмоса».

«Повреждения, которые могут произойти в результате такого удара, в несколько раз больше тех разрушений, которые были вызваны падением Тунгусского метеорита», - говорит академик.

По мнению Зеленого, для того, чтобы предотвратить столкновение необходимо дальнейшее изучение астероида. В рамках такой задачи, как отметил ученый, в НПО имени Лавочкина разрабатывается космический аппарат для изучения Апофиса.

Если предположить, что столкновение произойдет, удар Апофиса массой 50 миллионов тонн и диаметром 230 метров приведет к взрыву мощностью 500 миллионов мегатонн, то есть примерно в 100 раз больше, чем во время падения Тунгусского метеорита.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024