Проект "Сибирского Сколково" в Новосибирске представят к июлю

20.03.2012



Проект концепции создания на базе Новосибирского академгородка федерального исследовательского центра, подобного подмосковному Сколково, должен быть направлен на согласование в федеральные министерства к июлю этого года, сообщил журналистам в Москве глава Новосибирской области Василий Юрченко.

В феврале 2012 года во время своего визита в Новосибирск премьер-министр РФ Владимир Путин поручил проработать идею создания на базе Академгородка в Новосибирске федерального исследовательского центра, который бы объединил деятельность Новосибирского госуниверситета, институтов СО РАН, технопарка в консорциум с особым федеральным статусом.

"К 1 июля 2012 года я поставил задачу внести в федеральные министерства на согласование проект концепции создания такого центра для того, чтобы пройти согласование и до декабря 2012 года внести в правительство", - сказал Юрченко.

Он сообщил, что на этой неделе провел совещание, в котором приняли участие председатели сибирских отделений академии наук, ректоры некоторых вузов, руководители органов исполнительной власти, представители министерства науки и образования.

"Мы определились с группой, в которой представлены все заинтересованные участники, для того, чтобы разработать такой план обсуждения концепции, направлений, привлечения экспертов, проведение в течение марта-апреля семинаров и конференций, чтобы выработать концепцию и понять, в каком формате это будет", - сказал глава региона. Он отметил, что считает задачу выполнимой, потому что в 2011 году была разработана концепция долгосрочной целевой программы развития Новосибирского академгородка Советского района в полном комплексе: повышение уровня жизни людей, повышение возможности заниматься научными разработками или их коммерциализации, улучшение транспортных коммуникаций.

"Такая программа будет разработана до 1 мая 2012 года", - сказал Юрченко.

Он отметил, что программа предусматривает финансирование из областного бюджета и муниципального бюджета, а также сибирского отделения РАН.

"Мы думаем, что совокупно эта программа будет рассчитана на пять лет, потребует около 25-30 миллиардов рублей. Там будет точный план, что должно быть, когда сделано. И она (программа) будет элементом разработки этого центра", - сказал губернатор.

РИА Новости.

©РАН 2024