«Суперчервь» продемонстрировал способность поедать пенопласт

29.05.2023



В ночь с 20 на 21 мая в режиме реального времени и реального эксперимента сотрудники Центрального музея почвоведения им. В.В Докучаева (филиала Почвенного института имени В.В. Докучаева) продемонстрировали посетителям результаты нашумевшей статьи австралийских ученых, опубликованной в 2022 году в журнале Microbial Genomics (2022;8:000842 DOI 10.1099/mgen.0.000842).



Так называемый «суперчервь» (личинки распространенного жука-чернотелки Zophobas mori) прекрасно поедали вспененный полистирол, утилизация которого является огромной проблемой. Буквально за пару часов личинки прогрызли большое количество ходов в образце пенопласта, как в обиходе называют вспененный полистирол.


2-2 (jpg, 85 Kб)


Однако личинки, находящиеся в соседней комнате в таком же террариуме, отказались есть микропластик, хотя были более голодными. На вопрос о том, что могло повлиять на такое различие в поведении, учёным еще только предстоит ответить.

Проведенный вживую эксперимент привлек большое внимание посетителей и показал, как важно и как увлекательно заниматься исследованиями в области эволюции вышедших из употребления полимерных изделий, влияния микропластика на окружающую среду и что остается очень много интересных и неизученных проблем в этой области.

Мероприятие Музея почвоведения стало первым событием в рамках Фестиваля «Наука на Стрелке», проходящего в преддверии 300-летия Российской академии наук при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024