Нобелевские лауреаты примут участие в форуме, посвященному информационным технологиям

16.09.2009

К форуму "Наука и общество. Информационные технологии"

Подготовка к форуму "Наука и общество. Информационные технологии" уже началась в Санкт-Петербургском научном центре РАН и ряде технических вузов города.

Во встрече примут участие лауретаты Нобелевской премии по физике Жорес Алферов (Россия), Айвар Гиавер (США), Дэвид Гросс США), Алан Хигер (США), лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт (США), другие известные российские и зарубежные ученые.

На форуме будут обсуждаться следующие темы: компонентная база информационных технологий; информатика и вычислительная техника; информационные технологии и общество; образование и информационные технологии, подготовка кадров; приложение информационных технологий в биологии и в медицине; информационные технологии в промышленности и экономике; информационная безопасность.

По каждому из них направлений предстоит выработать предложения по совместным междисциплинарным исследованиям и образовательным программам в сфере информационных технологий.

Пленарные заседания и круглые столы форума будут посвящены современным достижениям и тенденциям развития информационных технологий, их многочисленным приложениям, сообщает Росбалт.

Первая Санкт-Петербургская встреча нобелевских лауреатов "Наука и прогресс человечества" состоялась в 2003 году. В 2005 году город принимал участников Международного симпозиума "Наука и общество". В прошлом году состоялся Санкт-Петербургский научный форум "Наука и общество. Нанотехнологии: исследования и образование" — III Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии.

Форум проводится Правительством Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук с 21 по 25 сентября.

Источник: Росбалт

Подразделы

Объявления

©РАН 2024