Гранты в рамках премии "Глобальная энергия" могут увеличиться вдвое

20.06.2012



Молодые российские ученые, занимающиеся разработками в области энергетики, уже в 2013 году могут получить двухлетний грант в размере миллиона рублей, сказал журналистам президент некоммерческого партнерства "Глобальная энергия" Игорь Лобовский.

Ежегодно с 2005 года в России проходит конкурс молодежных исследовательских проектов "Энергия молодости", под эгидой премии "Глобальная энергия". На конкурс принимаются работы молодых специалистов не старше 35 лет посвящены энергоэффетивности, энергосбережению, поиску альтернативных источников энергии и энергетической безопасности.

"Со следующего года мы бы хотели внести определенные изменения в систему конкурса - сейчас грант составляет полмиллиона рублей, мы бы хотели увеличить его вдвое. На сегодняшний день таких финансовых возможностей нет, но мы над этим работаем", - рассказал Лобовский.

Как считает собеседник агентства, на серьезные исследования нет смысла выделять сумму менее миллиона рублей, особенно если речь идет о проведении каких-то исследований, приобретения лабораторного оборудования, инструментария.

"Есть несколько путей, есть спонсоры - может быть, удастся найти новых. Есть члены партнерства - мы можем объяснить им ситуацию и попросить увеличить ежегодный взнос. У нас три учредителя - "Газпром", "Сургутнефтегаз" и Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС), и только на их плечи взваливать такой груз не хотелось бы, так как темы исследований часто не имеют никакого отношения к газу, нефти и электроэнергетике", - рассказал Лобовский.

В следующем году число грантополучателей, возможно, уменьшится до четырех человек, если не удастся найти дополнительные средства, но в любом случае, размер грантов будет увеличен, добавил он.

В этом году в конкурсе научных проектов победили специалисты из Уфы, Новосибирска, Москвы и Владивостока, работающие над исследованием и разработкой органических солнечных батарей, проектом нейтронного источника управления реакторами деления и переработки радиоактивных отходов, перспективными теплосиловыми установками алюмоводородной энергетики.

За минувшие семь лет победителями конкурса "Энергия молодости" стали 156 молодых ученых из 34 исследовательских центров. Программа охватывает 208 научных учреждений из 50 населенных пунктов России. Общая сумма выделенных грантов составила 23,5 миллиона рублей. Всего гранты получают не более шести человек.

РИА Новости

©РАН 2024