В Свердловской области создадут IТ-технопарк

24.03.2010



Вопрос о развитии индустрии суперкомпьютеров в интересах хозяйствующих субъектов Уральского федерального округа обсудили  22 марта, на совещании, которое провел полпред в УрФО Николай Винниченко. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Винниченко отметил, что в Уральском ФО подобное совещание уже третье. Его цель - обсудить и утвердить концепцию формирования вычислительной базы хозяйствующих субъектов УрФО, план работ, а также составы координационного и научно-технического советов по реализации этой концепции.

Для Урала эти вопросы очень актуальны, особенно в рамках реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". Внедрение новейших компьютерных технологий позволит в десятки раз увеличить эффективность производства, производительность труда, повысить конкурентоспособность продукции.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подчеркнул, что в области работа по развитию суперкомпьютерных технологий ведётся давно и достаточно успешно. В Уральском отделении Российской академии наук создан суперкомпьютерный центр.

Губернатор предложил поддержать предложение УрО РАН о создании в рамках Уральского федерального университета специальной кафедры для подготовки научных кадров и специалистов в данной сфере.

В качестве пилотного решения по использованию технологий суперкомпьютеров может быть рассмотрен проект создания IТ-технопарка на базе Уральского федерального университета, который станет площадкой для работы молодых учёных, разработчиков, бизнесменов с предоставлением им возможности использования самых современных информационных ресурсов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024