Руслан Гринберг: ситуация беспрецедентная

25.08.2015



Директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг уверен, что в кризисном состоянии российских финансов предел еще не достигнут: «Я думаю, что ситуация беспрецедентная, и вполне возможно дальнейшее снижение курса рубля по отношению к доллару до значения 80 или даже 85. Сейчас все играет на понижение цены нефти».

Руслан Гринберг считает, что в этой ситуации Центробанку России нужно быть активнее: «Политика Центрального Банка абсолютно контрпродуктивна – он занял позицию этакого стороннего наблюдателя за динамикой курса, и это скандал».

«Первоначально от этой ситуации могут выиграть экспортеры – они получат деньги, и в рублях этих денег будет много, но каждый рубль будет дешевле. По большому счету, проиграют все, и я думаю, что нельзя будет обойтись без введения какого-то валютного контроля и ограничения движения капитала, потому что в противном случае паралич экономической активности в стране сильно затянется», – говорит экономист.

Директор Института экономики делает следующий вывод: «Пока не видно никаких позитивных признаков в этой ситуации, а понижательная динамика рубля только цементирует общую неопределенность».

Голос Америки

Подразделы

Объявления

©РАН 2024